Размышления о Времени


Жизнь проходит в четырех измерениях. Вычтите время из уравновешенного строя жизни, и останется только пространство. Никакого движения, никаких изменений. Уберите время, и изменится все, что мы знаем. Все, во что верим. Все, что мы понимаем. Представьте часы, которые остановились. Тогда не будет часов пик. Вы больше не будете спешить, чтобы куда-нибудь успеть. Потому, что невозможно будет опоздать. Не будет ни рождения, ни смерти. Больше не будет разбитых сердец. Летний отпуск никогда не кончится. Вы никогда не потеряете работу. Ваша жена никогда не уйдет от вас. Не будет преступлений, никакой войны. Не будет ничего нового и ничего старого. Никаких я буду, я хочу быть, я был. Только одно – долгое, непрерывное ЕСТЬ. 

Из х\ф «Капкан времени»

 

Отчетливо помню, что я всегда зависел от времени. Не было и мгновения, когда я был свободен от него. Я его раб. Я не могу сделать ничего, не учитывая его интересов. Я завишу от него. Я должен жить по его законам. Законы очень просты, не составляет труда их выучить и следовать им. Время есть. И состоит оно из прошлого, настоящего и будущего – то, что было, есть и будет. Но мне не суждено понять их. Сколько я ни пытался этого сделать, я лишь вводил себя в состояние подвешенности, потеряв стабильность под ногами, ясность мышления и чистоту восприятия. Может это защита от посягательств на время, и никому не суждено его понять? Или запрещено?
Странно. Но все размышления начинались с понимания, что в законы закралась ошибка. Почему существование всех частей времени описывается в настоящем? Почему время всегда есть во всех его составляющих - оно есть в прошлом, есть в настоящем, и есть в будущем? Почему, единственный кто не поддается законам времени, это само время?

Прошлое, это то, что произошло – было, но тем не менее, оно есть и сейчас. Я всегда могу посмотреть на него, но только в собственной памяти. Я помню общее прошлое – мое, и тех, кто меня окружал. Я могу изменить мое воспоминание о прошлом, но оно тут же становиться настоящим, а следом опять прошлым, но другим. Значит, я не могу изменить прошлого, даже воспоминание о нем?
Прошлое – это то, что когда-то было настоящим, оно хранит в себе все его качества – события, переживания, краски. Значит прошлое, это совокупность всех прошедших настоящих. Но рассмотреть его можно только из истинного настоящего. Вытянув воспоминание из прошлого, я превращаю прошлое в настоящее, и делаю из истинного настоящего всего лишь копию воспоминания. А если рассмотреть воспоминание, которым уже стало только что описанное выше настоящее, то, где я вспоминал прошлое? Можно вечно копаться в прошлом, и запутаться в неимоверном количестве копий, создаваемых в момент рассмотрения. Пытаясь представить эту картину, попадаешь в водоворот, в котором, настоящее перемешивается с прошлым, и наоборот. Так есть ли прошлое? Так как посмотреть на него можно, только сделав его настоящим, и при отсутствии внешней точки зрения на время, этот вопрос становиться очень актуальным. После долгого рассмотрения этого вопроса, утомленное сознание или выключается, или, опасаясь последствий, я отбрасываю эти размышления. Иногда мне кажется, что прошлое - самое старое и мудрое из частей времени, так как владеет всем, что знает и знало настоящее и будущее. Это страж времени, которое хранит тайну создания времени в своей утробе.

Будущее, это то, что будет. Это самое странное из всех проявлений времени. Его можно создать (спланировать) из настоящего. Но если в планах будет совершена ошибка, неточность, или что-то не учтено, будущее наступит отличное от планируемого. И чем более далекое будущее необходимо спланировать, тем сложнее учитывать все возможности, тем больше вероятность ошибок и неучтенностей, и меньше шанс получить желаемое будущее. Да и прошлое вносит коррективы в эти планы, оперируя опытом. Интересен факт, что будущее, создается из все того же настоящего. Планируя будущее, мы переживаем его в настоящем. А после наступления действительного будущего (когда оно станет настоящим), мы можем сравнить его с планируемым когда-то будущим, которое уже переместилось в прошлое. Выходит, планируем мы не будущее, а лишь свои действия из настоящего, чтобы изменить это настоящее.
Если мы не научились, либо утратили способность планировать, мы получаем не то будущее, которое хотели. И начинаем называть плохо планируемое будущее мечтами. Планируемое в таком случае будущее будет лишь нашей иллюзией, которая, не став настоящим, будет постоянно удерживать на себе наше внимание. Это ловушка времени. Мы растрачиваем настоящее на создание иллюзии, которую никогда не испытать – не наступающее будущее. Где во времени находится это несбыточное будущее? А как выглядит человек, залипший в своих иллюзиях, и растрачивающий оставшееся у него время?
Проверяя результаты планирования будущего, мы сравниваем наступившее настоящее, с теми планами о будущем, которые уже являются прошлым. Так вот. Будущее эфемерно. Продолжающееся (не наступающее) будущее возможно только в иллюзии.

Настоящее, это то, что происходит сейчас. Что, не успели его увидеть, понять? Все, это уже прошлое. Настоящее очень тяжело поймать. Это лишь мгновение, грань между прошлым и будущим, но именно на этой грани все и происходит. Это как перемещающееся маленькое окошко, через которое, я могу оперировать прошлым и будущим, на огромном пространстве времени, с двумя направлениями – прошлым и будущим. Это как машина времени, приводящее в настоящее все что пожелаешь. Казалось бы, все находится именно в нем, ведь только через него можно прикоснуться ко времени, и это и есть главное, и наверно единственно реальное, проявление времени.
Но и оно таит в себе странную загадку. Почему я чувствую настоящее, но оно всегда течет по-разному, то быстро становясь прошлым, то невыносимо долго приходя из будущего?

Смогу ли я когда нибудь понять время, его неравномерное движение, законы? И может ли что-нибудь существовать без него, без какого либо из его проявлений, кроме него самого?
 

Psi.