Холодинамические процессы


 

Истинная психология включает теорию и практику интегрирования разных аспектов Я. И чтобы это осуществить, необходимо рассмотреть, что это за аспекты и как они функционируют. Чаще всего психология связана с двумя аспектами - эмоциональным и ментальным. Негативные паттерны в двух этих телах – самое главное, что удерживает нас от развития и перехода на следующий уровень.
 
В 1991 году доктор физики и психологии, ученый и писатель Вернон Вульф привез в Россию замечательную, доступную любому человеку и реально эффективную систему работы со своим мышлением, основным принципом которой является:
 
   «ЧЕЛОВЕК НА СТО ПРОЦЕНТОВ ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ»
 
            Вульф преподавал свою методику как игру, ставшую целым направлением. По-английски она звучит так: HOLODYNAMICS («Динамика Целого», или «Движение к Целостности», или «Путь к Единству»). Знания современной психологии, открытия новейшей квантовой физики и опыт древних философских школ образуют синтез, помогая интегрально работать с личностью человека, где любая проблема рассматривается как потенциальный ресурс развития человека как некоей целостности.
 
Это увлекательное открытие самого себя и самоисследование внутренних частей личности и сущности в их взаимосвязи и путешествие в глубины прошлого, настоящего и будущего, которые существуют в момент «здесь и сейчас» и меняются одновременно по всему пространству жизни человека и его отношений с другими людьми и существами, это открытие своих ресурсов и нахождение связи со своими внутренними гидами, наставниками, высшими потенциалами и ресурсами.
 
Существуют наши «будущие я» и «прошлые я». Будущее Я – это Я, которое владеет большей информацией, опытом, правдой, оно уже прошло нынешний этап и получило опыт, оно больше знает, в нем больше смыслов и пониманий, любви и знания. У него более высокие вибрации. «Прошлые Я, более молодые Я» - как дети, которые еще немного понимают внутреннюю суть происходящего, смыслы, зачем и почему все так происходит, больше страхов, меньше сознания, более низкие вибрации. Наше «настоящее я» может занять по отношению к ним позицию водителя, «будущего Я». И по отношению к будущим Я может занять позицию ученика. Итак, мы сами себе учителя и ученики. «Прошлые Я» - меньшее количество понимания, «Будущие Я» - большее количество понимания. И есть «настоящее Я» - момент «здесь и сейчас».
Цель – обрести целостность всех своих Я.
В прошлом мы проживали реальности с меньшим пониманием, чем сейчас. А в будущем мы обладаем большим пониманием и проницательностью того, кем мы являемся, что, зачем и почему и как мы делаем, чем сейчас, а также лучше понимаем свои цели и предназначения этого путешествия во времени.
Когда мы смотрим из настоящего в прошлое, и видим, как мы действовали, а сейчас мы бы поступили не так, потому что больше знаем и видим, то мы имеем дело в нашими «прошлыми Я». Когда мы обращаемся за ресурсами, хотим что-то понять, изменить, мы связываемся с нашими «будущими Я».
Мы можем пригласить наши «Будущие Мастерские Я» в качестве наставников по шести аспектам жизни:
- физическом,
- личностном,
- межличностном,
- социальном,
- ценностном (будхиальном),
- универсальном (космическом).
 
 
Уровень 1
Физический
Уровень 2
Личност-
ный
Уровень 3
Межлич-ностный
Уровень 4
Социальный
Уровень 5
Принципи-альный
Уровень 6
Универ-сальный
Г    А     Р    М    О    Н    И    Я
Полнота жизни
Творчество
Близость
Сотворчество
Цельность
Единение
Обилие сил
Уверенность
Дружба
Единомыш-ленники
Интегриро-ванность
Знание
Здоровье
Осознание места в мире
«Мы в порядке»
Открытое доверие
Воплощение ценностей
Мощность
Сила
«Я в порядке»
Взаимоува-жение
Товари-щество
Справедли-вость-забота-доброта
Любовь
Энергия
Саморас-крытие
Взаимопони-мание
Сотрудни-чество
Открытость
Настроен-ность
Жить
 

 

 


ВЫБОР

 

 
 


Умереть
Раскрыва-ться

 

 


ВЫБОР
 SHAPE \* MERGEFORMAT
Не раскрываться
Обязаться
 

 

 


ВЫБОР

 

 


Не обязаться
Действовать
 

 

 


ВЫБОР

 

 


Не действовать
Становить-ся

 

 


ВЫБОР

 

 


Не станови-ться
Расширять-ся

 

 


ВЫБОР

 

 


Не расширя-ться
Потерян-ность
Самоотрица-ние
Изолирован-ность
Конформизм
Прагматизм
Отстранен-ность
Безысход-ность
Страх
Манипуля-тор
«Вы должны»
Притвор-ство
Отчужден-ность
Болезнь
Гнев
«Будь таким, как я хочу»
Навязывание правил
Лицемерие
Самовозве-личивание
Полное бессилие
Незащищен-ность
Угодниче-ство
Навязывание ролей
Безнравст-венность
Одержи-мость
Угасание
Самоуничи-жение
Жертва
Осуждение
Бесприн-ципность
Тиранство
Р    А    С    П    А    Д
 
 
Когда мы входим в процесс, то здесь есть три стадии: расслабление, концентрация и созерцание. Мы расслабляемся физически, затем отключаем анализирующее мышление, позволяя себе просто наблюдать за происходящим и сообщать об этом.
Представьте себе, что вы плывете на лодке посередине широченной реки. Вы любуетесь берегами, наблюдаете за происходящим, но вы недоступны людям на берегу, а они недоступны вам. Вы индифферентны к играющим на берегу. Мы не фиксируемся ни на одном мысли, они приходят и уходят. Мы просто принимаем все, что происходит.
А затем мы концентрируемся только на холодайне. Труднее всего проводить процесс с самим собой, поэтому лучше начинать с ведущим.