Олег Полозов


Трудно начинать. Трудно писать.

Жизнь моя, дойдя до середины, начала дробиться, ломаться и разваливаться. Я барахтался, как утопающий, пытаясь схватиться за соломинку. Соломинкой стали духовные практики, хотя от понятия «духовность» атеист и материалист, воспитанный в СССР, был неимоверно далек. Начатая работа, уже на первых порах позволила избавиться от некоторых проблем со здоровьем, но дальше чувствовалась нехватка методических возможностей.

К Андрею Усачёву попал не сразу. Благо, помог совет знакомой, уже начавшей занятия. Работа с Андреем сразу увлекла: почти в каждой сессии он удивлял или восхищал, а уходил я другим человеком.

Лишь спустя годы, стал понятен масштаб происшедших изменений. Я пришел к нему на грани потери бытийности, едва действующим, не видящим и не осознающим. Фактически, он вытащил меня из болота, протащил сквозь джунгли и посадил в скоростной экспресс, ведущий на космодром.

Его мастерство вести сессию просто поражало. Ухватившись, иногда, за одно-два брошенных вскользь слова, он вытаскивал клубок проблем, которые мы тут же начинали распутывать. При этом, никогда не показывая своего превосходства, всячески избегал авторитарности, и только иногда, давая определения, вспыхивала его гениальность.

Моя благодарность Андрею Усачёву бесконечна, как вечность, к которой он проложил путь.