au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Коллега Wolfypak поднял в соседней теме вопрос про отношения Поэт - Система, за что ему спасибо. Мне же остается "поддать ся на провокацию". :)

То, что я тут напишу, отражает лишь мое субьективное понимание и может быть неправильным и неполным. Критика приветствуется. :) Рекомендую заглянуть на сайт Е.Джус (http://procesing.ru/) и почитать ее размышления на эту тему.

Тема важная. Поскольку такая ситуация возникает не только у Поэтов, но и изобретателей и других Продуктивных Личностей (ПЛ :lol: ), то ее, тему, можно обобщить. Предлагаю для краткости Продуктивную Личность называть Мастером.
Важность темы определяется тем, что Процессинг (как и любая Духовная Практика) приводит к повыщению производительности (продуктивности), а следовательно и к потенциальному конфликту Мастер-Система.

Андрей Усачев, насколько мне известно, решил эту проблему тем, что не стал привлекать к себе излишнее внимание и ограничил ся игрой "на периферии" Системы. Мудрое решение, но является ли оно единственным и будет ли приемлемо такое решение для каждого? У каждого свои ЦПМ.

Попробую "окучить" тему с разных точек зрения. Тут получается ситуация скрещенных игровых пакетов, посему, точек зрения будет несколько больше, чем видно на первый взгляд.

Мы имеем:
1. 2 уровня организации - индивиды и Система и
2. 5 точек зрения.

Точки зрения: Мастер (уровень 1), Непризнанный Гений (уровень 1), Обыватель (уровень 1), Винтик (уровень 1) и Система (уровень 2).

Мастер: Высокопродуктивная личность, может делать то, что не могут все. Поэтому рамках системы стеснен. Стремит ся улучшить (изменить) жизнь других людей, а значит, угрожает стабильности системы. Нет ли здесь злонамерения по 3й и 4й динамикам?

Непризнанный Гений: Человек с большими амбициями, которые не подкреплены ресурсами. Именно такие люди вкладывают негативный смысл в слово "обыватель". Именно они наводят тень на Мастеров. Для системы неопасны, поскольку не могут "нарушить равновесие".

Обыватель: Опора любой Системы, достойный человек. Филберт относит обывателя к четвертому типу "...продают машины, играют на бирже...". Заинтересован в стабильной и предсказуемой среде обитания, которую предоставляет система. Образно говоря: чтобы в розетке был свет, в кране - горячая вода, ребенка можно было отвести в садик/школу, а по улице - ходить без оружия.

Винтик: Саботирует любые жизненные начиная, патологически безответственен. Если в коллективе (группе) завелась эта зараза - все, "пиши: пропало". (На этом месте у DX'а началось обильное выделения яда :) ) К сожалению, изменить таких людей практически невозможно, и далеко не каждый лидер (руководитель) умеет их разпознавать и обезвреживать. См. тему "Кодекс винтика системы". Системе угрожает косвенно - через паразитизм.

Система. Начнем с определения. Система - это множество элементов, которые в совокупности обладают неким(-и) свойством(-ами), неприсущим каждому элементу по отдельности. Простейший пример системы из радиотехники - колебательный контур. Он обладает резонансной частотой, которой нет ни у емкости, ни у индуктивности по отдельности.

Система в нашем случае заинтересована в собственном выживании и сохранении стабильности. Можно провести такую аналогию. Представим организм человека, в котором завелась "Мастер"-клетка. Если такая клетка начнет бесконтрольно делить ся, то мы получим раковую опухоль, со всеми вытекающими для организма последствиями.

Для обеспечения стабильности любая Система вынуждена иноопределять и ограничивать своих подданных. Во всяком случае до тех пор, пока большинство индивидуумов не обладают развитыми 3й и 4й динамикой.

Продолжение следует.

_________________
с уважением, DX


Последний раз редактировалось DX_ Ср май 04, 2011 10:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 6:30 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
DX_ писал(а):
...пока большинство индивидуумов не обладают развитыми 3й и 4й динамикой.

Именно! Система нужна только когда общество состоит из незрелых членов (и обычно это так). Но окружение Мастера начинает быстро подыматься и всё меньше зависит от Системы.

Т.е. Мастер способствует эволюции Системы в Команду, поэтому сравнивать его с раком, имхо, некорректно. Скорее, с эффектом осознанного управления телом -- не секрет, что мы не используем и десятой части его потенциала.
Т.е. вообще-то противостояние Мастер-Система создаётся паразитами и доминаторами от Системы, коих 5-10%, но которым действительно выгодно замораживание "статуса-кво". И они терпеть не могут независимых от Системы, да ещё мыслящих людей.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 10:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Wolfypak писал(а):
Мастера начинает быстро подыматься и всё меньше зависит от Системы.

... и создают новую Систему как уровень организации. :) Эта система будет более человечной, но все-таки Системой. Иноопределение останется, но уже на добровольной основе.

Wolfypak писал(а):
Т.е. Мастер способствует эволюции Системы в Команду, поэтому сравнивать его с раком, имхо, некорректно.

Я-то с Вами согласен, а вот Система, на точку зрения которой я попытался встать, думает по-другому. :) Любой "чужак" для Системы потенциально опасен - он может нарушить равновесие (стабильность).
Кстати, по этому же принципу происходит не только рост опухоли, но и развитие нового тела, новой жизни. Единственное отличие - контролируемость роста.

Wolfypak писал(а):
Т.е. вообще-то противостояние Мастер-Система создаётся паразитами и доминаторами от Системы, коих 5-10%, но которым действительно выгодно замораживание "статуса-кво".

Получается немного сложнее - паразиты и доминаторы создают некий информационный фон ("культуру", "традиции"), и, в итоге, противостояние у Мастера получается не только с ними. Сейчас как раз думаю, как это изложить.

Wolfypak писал(а):
И они терпеть не могут независимых от Системы, да ещё мыслящих людей.

На "независимость от Системы" им наплевать, мне так кажется. Скорее тут игра в правоту, чуть позже приведу пример, который вычитал в материалах по ТРИЗу.*
--
*ТРИЗ - Теория Решения Изобретательских Задач. Разработана Генрихом Сауловичем Альтшуллером с помощью статистического анализа решений творческих задач. Фактически, это - технология творчества.

Система - это прежде всего уровень организации. Мой пример с колебательным контуром оказался неудачным. Приведу другой - семья. Ни мужчина, ни женщина по отдельности не могут зачать ребенка. Они это могут сделать вместе - в семье. Значит, семья обладает неким новым свойством, что ее делает Системой. А семьи бывают очень разные - где-то "мир да любовь", а где-то "летающие тарелки" :) И если продолжать эту аналогию, то получится, что "Система" надевает на граждан железные трусы с замком, а члены "Команды" сохраняют верность "по велению души". Однако "супружекая верность" достигается в обоих случаях.

Wolfypak, спасибо за ответ. Я не только излагаю, но еще и пытаюсь разобраться сам. Ваши вопросы помогают и показывают, что я не вполне понятно выражаю свои мысли. :)

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 5:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
DX_ писал(а):
Иноопределение останется, но уже на добровольной основе.

А это уже самоопределение.

DX_ писал(а):
На "независимость от Системы" им наплевать

Независимого нельзя контролировать, т.е. его ресурсы идут "мимо" кассы. А Система живет только на донорах ресурсов.

DX_ писал(а):
Ваши вопросы помогают...

Всегда рад! Не расскажете, в таком случае о ТРИЗ? Что-то слышал по верхам, но не знаю об успешной практике применения и её сути.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 7:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Продолжу.

Определение Системы и уровней организации следует немного развернуть. Определение я Системы я дал, но не указал существенные следствия из этого определения.
Система обладает некоторым новым качеством (свойством). Это качество можно можно называть системным свойством или свойством целостности, поскольку это качество отражает существование системы, как единого (целостного) объекта. Для того, чтобы это стало возможно, необходимо, чтобы элементы должны быть некоторым образом связаны (соединены).

Например, комплект запчастей для автомобиля - еще не автомобиль. Он станет автомобилем только после сборки, и только тогда у него появится системное свойство - он сможет ездить. Комплект запчастей ездить не может.

Связи или взаимодействия элементов порождают внутреннюю среду системы, которая обладает некоторыми параметрами. Одним из таких параметров для автомобиля можно считать, например, напряжение в бортовой сети. Следовательно, элементы системы будут связаны (взаимодействовать) не только между собой, но и со внутренней средой Системы в целом. На житейском уровне это звучит примерно так: "мы ведь не на Марсе живем".

Если выделять в системе подсистемы, то мы получим некоторую иерархию. Место в этой иерархии и есть уровень организации. Например, предприятие состоит из отделов (цехов, площадок...). Это высший уровень организации или уровень предприятия. Отдел состоит из подотделов (лабораторий, групп...) - предыдущий уровень... Работник состоит из клеток, а клетки - из атомов :)

Системы подчиняются некоторым законам, изучению которых посвящено довольно много разделов разных наук - от математики до философии. Собственно, это - все, что нужно понимать про системы вообще.

Теперь можно обсудить влияние указанных ранее персонажей на внутреннюю среду (в нашем случае - информационный фон) и обратно. Персонажи получились несколько идеализированы. В действительности бывают довольно необычные сочетания, например, Мастер-Винтик (Никита Михалков. Мастер - понятно, а то обстоятельство, что он "крышует" продажу чистых носителей, наводит на нехорошие вопросы). Если я кого-то из действующих лиц не заметил - добавляйте.

Обыватель. Никак не влияет. Он сохраняет текущее положение. Примеры Систем (обществ) состоящих только из одних обывателей известны, в частности - старообрядческие общины (деревни, села) в Сибири более или менее изолированные от цивилизации. Общины вполне жизнеспособны, но полностью отрицают прогресс. "Наши деды так жили, и мы так же живем. От добра добра не ищут". В этом подходе есть рациональное зерно, особенно если рассмотреть результаты Прогресса (не Прогресса вообще, а того, который мы наблюдаем). К Мастеру относится нейтрально-благожелательно, пока Мастер не посягает на существующий Уклад, но игнорирует то, что Уклад возник не сам по себе, а был создан некоторым "древним" Мастером.

Непризнанный Гений. И рад бы повлиять, да нечем. :) Тем не менее НГ оказывает косвенное влияние тем, что называет себя Мастером и выдает какую-нибудь мерзость в под видом "высокого искусства" или, например, сжигает храм Артемиды (Герострат). В результате к Мастерам начинают относиться насторожено.

Винтик. Возможно 2 варианта, бывает, что и оба сразу.
1) Мастер воспринимается как кормовая база. В этом случае винтик особо не "портит воздух" вокруг Мастера, но и не афиширует деятельность Мастера, а может и резко впасть в поклонение. Когда же время Мастера кончится, Винтик так же резко "выпадет" из поклонения. Помните, как в 1991 г. десятки тысяч работников номенклатуры внезапно(!) и одновременно(!) прозрели относительно членства в КомПартии?

2) Сам факт существования Мастера рядом - пощечина для Винтика. Значит, самому будучи серым, надо белого замазать черной краской, чтобы самому выглядеть белым на его фоне. Если Обыватель благородно-серый (он опора всего), то Винтик - грязно-серый. То есть, Мастерство отрицается и вытравливается. А сама потребность создавать выставляется как неспособность жить как все!

Русская интеллигенция, в большинстве своем, является коктейлем Винтик-НГ. Я сам происхожу из среды технической интеллигенции, мой отец к концу жизни стал ученым с мировым именем, и я сам прочувствовал все сомнительные "добродетели" этой прослойки на собственной шкуре.

Мастер. С Мастером сложнее - Мастера очень разные, потому они и Мастера. Обычно Мастер создает Систему и задает начальное состояние ее информационного фона. Однако, Мастер тоже человек, и поэтому неоднозначен. Из Мастеров, сыгравших однозначно положительную роль, я могу с ходу назвать только А.С. Пушкина, М.В. Ломонова, Л. да Винчи, В.Франкла и, может быть, Сидхартху Гаутаму (Будда).

Упоминаемый мной Кастанеда подогрел своими книгами психоделический бум и создал большие проблемы индейцам Яки. Рон Хаббард - безусловно Мастер - не только дал мощный толчек развитию Духовных практик на Западе, но и создал ЦС, над которой не смог удержать контроль. Билл Гейтс создал могучую корпорацию, которая производит Window для домохозяек, и тем, самым участвует в "опускании" населения.

Известны и Мастера, оставившее больше плохого, чем хорошего: В.И. Ленин - гражданская война, зверства красноармейцев, Ротшильд - банковская империя (в связи с этим, вопрос: Почему Гитлер "не полез" в Швейцарию? Нейтралитет? Попробуйте рассказать тому, кто к вам агрессивно настроен и сильнее вас про ваш нейтралитет и посмотрите, что из этого получится.)

Влияние Системы.
Обыватель - основной продукт Системы. В том смысле, что именно он является целью Системы, ее плотью и ее хранителем. НГ - побочный продукт. Винтик - либо побочный продукт, либо основной - в зависимость от Системы. Поздний Социализм, во всяком случае, создавал довольно большое число Винтиков. Мастер - очень редко является продуктом Системы. Единственная, известная мне Система, нацеленная на создания Мастеров... не будем о грусном :)

Получилось "многа букаф" - продолжу в следующем посте. :)

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 9:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Записывать Ленина и Ротшильда в Мастера ИМХО концептуальная ошибка. Мастер характеризуется высокой этикой и, соответственно, его создания приносят наибольшее благо наибольшему количеству динамик, т.е. способствуют расширению и развитию Жизни. А развал крупнейшей империи мира или создание обманом банковской империи ну никак на это не тянут.

То же и с "могучей корпорацией с ОС для домохозяек" -- они действуют весьма коварными рыночными методами.

Т.е. не надо смешивать успех как таковой с высоким качеством продукции, которое и отличает Мастеров.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Wolfypak писал(а):
Записывать Ленина и Ротшильда в Мастера ИМХО концептуальная ошибка. Мастер характеризуется высокой этикой и, соответственно, его создания приносят наибольшее благо наибольшему количеству динамик, т.е. способствуют расширению и развитию Жизни.

Справедливо. Кроме того, если мы хотим сравнивать Мастера и Доминатора, то их следует различать. Как считаете, стоит об этом написать?

Wolfypak писал(а):
Т.е. не надо смешивать успех как таковой с высоким качеством продукции, которое и отличает Мастеров.

Согласен, Доминаторы создают злой продукт, но далеко не каждый сможет создать, например, корпорацию Майкрософт. И продукт тут тоже есть. Все-таки Майкрософт отличается от МММ. Считаю, что было бы ошибкой их не дооценивать. Я не могу не уважать того же Билла Гейтса уже хотя бы потому, что сам пользуюсь Windows.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 9:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
В предыдущих сериях я постарался прорисовать контекст ситуации и наметить подходы. :) По мере рассуждений я постепенно съехал на более общую тему: Отношения Мастер (Продуктивная Личность) - Система. Из рассказанного следует, что надо выделять:

1. отношения внутри Системы
2. отношения с самой Системой или некий системный эффект, который возникает при отношениях внутри Системы.

Внесем изменения в терминологию. Будем разделять "Продуктивную Личность" вообще на Мастера и Доминатора по этичности их действий и результатов, как указал Wolfypak.

Теперь пример из ТРИЗ, который подается обычно как конфликт Мастер-Система. Немного отвлеку сь на ТРИЗ. ТРИЗ - это теория Решения Изобретательских Задач, которая довольно много внимания уделяет вопросам личностного развития. Изначально теория создавалась для решения технических задач, но потом сфера ее приложений расширилась на бизнес, педагогику, медицину и проч. Во многом созвучна с духовными практиками, но к таковым не относится. Более подробно познакомить ся с ТРИЗ можно, например, здесь: http://www.trizland.ru/

Дело было в советские времена. Подшипниковый завод купил дорогущее импортное оборудования для проверки формы шариков, и однажды оно сломалось. Специалистов нет, поэтому пригласили тризовцев. Тризовцы поняли, что им не справиться с починкой и предложили после двух дней работы следующее решение. Металлическая пластина установлена под наклоном, и на нее падают шарики. Если форма шарика правильная, то он катится по прямой линии, если же есть дефект формы, то шарик уходит в сторону. Изобретателей выгнали с позором.

Ссылку сразу не смогу дать. Изложил по памяти, поэтому мог слегка приврать. :) В данном примере, на самом деле, противостояния с Системой (с Заводом) нет в принципе.

Здесь можно выделить 3 точки зрения (ТЗ).
Изобретатели: Есть проблема - нужно решение. ТРИЗ, как сильное "колдунство", нам позволил построить красивое решение, которое сэкономит массу ресурсов Заводу. Мы проблему решили - что не так?

Формальная ТЗ: Ребята, вас нанимали починить оборудование, а не умничать. Вы сделали не то, что от вас требовалось.

Начальство завода: Это что же получается - мы зря! потратили!! столько!!! валюты!?!?!?! Да кто они такие???!!! Да как смеют эти проходимцы указывать нам на нашу глупость!!!! И далее речь минут на 20 в том же духе с различными физиологическими эффектами на Ораторе. :)

Системный эффект в данном случае, предполагаю, будет в том, что работники просто добродушно посмеются над таким решением. Конфликта с Системой как такового нет. Более того, это решение работает на Систему - экономит ресурсы и повышает надежность процесса. Фактически в данном примере получается, что начальство Завода само занимает ся "подрывной" деятельностью. То есть, проявляет себя как Винтик. Либо ведет себя как Доминатор - история умалчивает, было ли принято это решение. Есть некоторая практика отношения к сотрудникам - если сотрудник указывает недостатки и конструктивные способы их устранения, то его выгоняют с позором, а затем делают в точности то, что он предложил.

Далее я немного пофантазирую. Дело в том на эту тему есть устойчивые мифы, и их надо рассмотреть.

Теперь представим, что спустя некоторое время появляется "правозащитник". Последний начинает активно воевать с Системой, вопить о нарушении! прав!! человека!!! и проч. Если его речи будут убедительными и "общественность" поддаст ся на них, то Завод закроют, рабочих мест станет меньше, а подшипники придется покупать за рубежом. И это при том, что конфликт-то был совсем не Системой, а только с начальством Завода.

Примеры настоящего конфликта Мастер-Система с убийственными системными эффектами хорошо известны. Это и противостояние Хаббарда с обществом, и Христос оказался распятым именно благодаря системному эффекту, и Пророка выставили из Мекки, хотя Мухаммед в тот период вел мирную пропаганду Ислама - Мухаммед конечно провоцировал, но и придерживался заповеди: "Нет принуждения в Вере".

Везде одна и та же ситуация: Система стремится сохранить свою стабильность, свою внутреннюю среду. Во всех трех примерах Мастера создали новую Систему. Хаббарду и Пророку для этого пришлось начать доминировать. Случай Христа сложнее - Он Сам не стал опускать ся до Доминирования, созданная Им Система оказалась слишком гибкой и открытой, в следствии чего спустя 3 века Никейский Собор совершил подлог, превратив Христьянство в религию Игры В Жертву.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 12:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Понял. Социальные Системы можно рассматривать как игровое пространство. Тогда все сводится к квадре {Создатель Игр, Разрушитель Игр, Игрок, Арбитр}. Названные типы тогда будут проекциями опор из квадры, а задача, стало быть, имеет процессуальное решение - рассмотрение этой самой квадры. А смешанные типы получаются из-за участия в большом количестве игр.

Дальнейшее же рассмотрение Систем приводит к довольно грусным выводам.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 4:34 pm
Сообщений: 10
Спасибо, DX_, очень интересно! Не дале, как вчера размышляла на сходную тему :-) Мне кажется, что та часть системы, которую Вы назвали Винтиками, задействована как регулятор. Мастер, по любому - вирус для действующей системы, как только он начинает проявляться, слетаются "винтики", окружают его плотным кольцом и пытаются, где обесцениванием, где "медными трубами" его "заглушить", направить в ложном направлении, поскольку Мастер на этапе становления, в любом случае, выверяет себя по реакции окружения.
Господа, а что вы думаете о харизме? В свое время мне показалось, что это проявление роли Богоподобный, это инструментарий, присущий роли. Интересно ваше мнение, поскольку, как мне кажется, понятие как раз вписывается в контекст данной темы, в части прояснения позиции Мастера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB