au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небытие
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Как-то, Кэп мне сказал:
Капитан Свобода писал(а):
...поскольку в слове "небытие" корнем является слово "быть", то это связано с треугольником "Быть-Делать-Иметь". И тогда, возможно это - нежелание Иметь что-то ( отсутствие целей), нежелание Действовать для осуществления задуманного, и нежелание принимать Бытийность. Быть-делать-иметь это углы треугольника Ответственность из треугольника ЗОУ ( Знание-ответственность-управление ). Впадение в безответственность что-ли получается?


Стал я это переваривать, кумекать помаленьку и вот что из этого вышло:

Небытие

Чудо состояние ... Вроде ничего не болит, те. индикаторы бяки не кажут, значит все путем... Ан нет! Тебя самого попросту нет.

Началось это знамо дело давно -- играл и выигрывал, потом стал проигрывать, а затем и все больше проигрывать. Ну трудно тому, кто привык срывать банк, принять роль неудачника, почти невозможно.

Конечно, если бы были душевные силы и осознание того, что можно повернуть процесс вспять, пусть приложив старания, все бы пошло по иному. Но пошло так, как пошло. Другого глобуса, кхе-кхе, у нас для вас нет.

А что, собсно, случится, влети мы в состояние лузера, без моральной подготовки? Ну это мы знаем, это проходили -- на любой детской площадке истерик видимо-невидимо.

Откричались-отплакались, а дальше- то че? Как правило внедрение (те. Принятие без взятия ответственности, сиречь потеря управления) нового шаблона.  Может "ты с плохими не водись", а может просто избегание ("смотри какой красивый там цветочек?") 

Вариантов вагон и маленькая тележка, но есть у них и общее: устранение Игрока. Нет больше того, кто творчески преобразует Игру в соответствии со своими целями и идеалами. Есть новый приспособленец.

Допустим, но что здесь дурного? Да, появился новый конформист -- но для Игры это лучше, чем неадекватный Игрок!

Ага, ведь это превращение Игрока в ... просто в игровой ресурс, "массовку" для других Игроков. Где же тот, кто прежде "Был"? Теперь он безучастно взирает на игровой процесс, в котором участвует лишь опосредованно: какая-то индивидуальность (обычно индуцированная социумом)  преследует какие-то чуждые ему (и обычно очень мелкие) интересы, и худо-бедно справляется используя чужие шаблоны, приобретая бессмысленные для него бирюльки.

Ну а когда шаблоны устарели и индивидуальность потеряла ценность-адекватность? Ну, самое простое ее "слить",  и слепить по-быстрому новую. Если еще есть из чего...

Существу остается смотреть в узкую щель -- сознание новой индивидуальности, наблюдая как идет растрачивание его ресурсов. Те. смотреть сны. А когда засыпает индивидуальность, и "видит сны", Существо пытается собрать из разрозненной мозаики дневного "бытия" осмысленное целое,  что в полной изоляции от Игры, обречено на неудачу. Поэтому с т.з. Индивидуальности "сны" (сиречь чужие видения) кажутся бессмысленными и хаотичными.

Хотя если Существо осознало суть задачи и стало заинтересовано, то может решить ее мгновенно. Что для человека выглядит как "решение задачи пришло во сне". Кстати, можно использовать практически,  если записывать находки сразу после сна (чуть спустя, незнакомые построения улетучивается, тк. уму не с чем связать ее логически).  Исключения -- путешествия в иные реальности или контакт со "знакомыми" в своих "домашних" мирах -- они порой такие яркие, что могут поспорить с повседневностью.

Возьмем себе роскошь, представить на минуточку, что Некто практикует процессинг и добился некоторых успехов в деле очистки от травм, старых шаблонов,  фиксаций и тп. Долго ли, коротко ли, но приплывет он к тому, что цели индивидуальности "сдохли", те. исполнились или сократились за ненадобностью. И чем бы теперь заняться?

Ну, у социума-то ответ готов: либо стяжай богатство, либо "служи другим". Что для Существа, наблюдавшего огромные мириады взлетов и падений своих и чужих индивидуальностей выглядит довольно скучно. И ни разу не вовлечет в процесс.

А задача процессинга именно духовное возрождение, нам бы того Игрока возвернуть, переобучить, направить в продуктивное русло...

По всему выходит, что без постоянного повышения планки задач, сознательного вхождения в деятельность выигрыш-выигрыш все большего масштаба, обречены мы на буксование процессинга и жизнь вполнакала. Чтобы вдохнуть жизнь в нашу деятельность, хорошо бы вовлечь туда Дух, но для этого как минимум надо разделять Его духовные ценности, которые изрядно истрепала ржа цинизма и нигилизма.

Правда, здесь нас подстерегает иная опасность -- стоит вовлечься в Игру, позабыв о целях процессинга, быстро растратим то, что таким трудом собрано. Только постоянное стремление разобраться в Играх и разобрать Игры, а с ними свои попытки избежать трудностей, подавить других, доминировать иным способом дает шанс продвигаться вперед не вызывая обвалов.

Как-то так, между Сциллой и Харибдой и пролегает наш путь.  Я бы сказал -- прямо по лезвию клинка.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 3:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Цитата:
Чудо состояние ... Вроде ничего не болит, те. индикаторы бяки не кажут, значит все путем... Ан нет! Тебя самого попросту нет.
Началось это знамо дело давно -- играл и выигрывал, потом стал проигрывать, а затем и все больше проигрывать. Ну трудно тому, кто привык срывать банк, принять роль неудачника, почти невозможно.

Ключевой вопрос кого нету и кто играл и выигрывал. Если исследовать этот вопрос - то понятно что такого вообще нету и никогда не было. Это просто ментальная умственная концепция. Набор воспоминаний, ощущений, картинок и т. д. названных "я".

Единственный кто имеет связь с реальностью - это свидетель. То есть тот кто регистрирует все состояния и переживания. Поэтому бытие и небытие это просто ментальные и временные состояния, которые суть одно, свидетель же присутствует вне рамок этих состояний, поэтому можно сказать что он за рамками бытия и небытия. Он именно тот, кто отличает бытие от небытия.

Тогда резонен вопрос: "Кто Я?". То, что появляется и исчезает, ментальная концепция названная "я". Или свидетель присутствующий всегда, вне времени и вне всех состояний. Или же еще что-то?

Все проблемы возникают лишь тогда когда свидетель ассоциирует себя с ментальной концепцией "я", которая играет и проигрывает, которая испытывает какие-то травмы, которая прикладывает какие-то усилия, которая боится умереть или исчезнуть, которая стремится получить как можно больше удовольствия и т. д. Но вся шутка в том, что нет и никогда не было никакого "я", это просто ментальная концепция. "я" не существует. Но свидетель поверивший в это "я" начинает давать ему энергию и поддерживает это "я" каждый момент времени. В этом есть правда и хорошая сторона, стоит увидеть иллюзорность этого "я" и отвернуться от него, как вся эта ментальная концепция исчезает в мгновение.

Цитата:
А задача процессинга именно духовное возрождение, нам бы того Игрока возвернуть, переобучить, направить в продуктивное русло...

Следует тогда вопрос кого вы собрались возрождать? Несуществующую личность, ментальную концепцию, которая не более чем набор мыслей, противоречивых желаний и страхов названную умом "я"?
Или Дух, который присутствует вне времени и пространства, не затрагиваемый никакими играми и не нуждающийся ни в каком возрождении по определению?

ПС. весь эффект процессинга в разборке личности по частям. А так называемое возрождение - это просто ослабление этой личности (очищение ума). Но исходя из ложной предпосылки, что нужно кого-то возрождать - это почти бесконечный процесс, очередная ловушка, так как думая, что есть какая то сущность нуждающаяся в возрождение и улучшении вы ее этим жесами и создаете. На деле нужно просто увидеть, что того кого вы хотите "возродить", просто напросто не существует и никогда не существовало. Это просто ментальная концепция.

ПСС. вы предельно совершенны здесь и сейчас. нет никаких ничтожеств, проигравших и выигравших. вы не нуждаетесь абсолютно ни в каком улучшении. все что нужно - это сбросить оковы памяти и быть здесь и сейчас предельно совершенным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 7:24 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
vitalya писал(а):
все что нужно - это сбросить оковы памяти и быть здесь и сейчас предельно совершенным.


Да, резонно, подпишусь под этим, за исключением туманных "оков памяти"...

Действительно, это так просто. Только вот как реализовать это практически? А? Э-э... То-то и оно.

Чтобы придти к "предельному совершенству" потребуется стереть много-много ментальных конструкций (а по пути обучаться новому). В частности перевалить состояние Ничтожества. Имхо.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 7:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Wolfypak писал(а):
vitalya писал(а):
все что нужно - это сбросить оковы памяти и быть здесь и сейчас предельно совершенным.


Да, резонно, подпишусь под этим, за исключением туманных "оков памяти"...

Действительно, это так просто. Только вот как реализовать это практически? А? Э-э... То и оно.

Чтобы придти к "предельному совершенству" потребуется стереть много-много ментальных конструкций (а по пути обучаться новому). В частности перевалить состояние Ничтожества. Имхо.

Александр, могу посоветовать http://www.koob.ru/nisargadatta_maharadj/ya_est_to все ментальные конструкции под чистую сносит.

По поводу перевалить состояние ничтожества, его никогда не было и нет. Иллюзия. Нужно просто держать внимание на "Я есть", неизменном ощущении существования. И какие бы мысли не возникали всегда переводить на "Я есть". Плюсом этого является то, что все мысли и состояния возникают в "Я есть", "Я есть" - это источник. И когда держишься источника гораздо легче разрушать все ментальные концепции, так как сразу видна их иллюзорность.

Либо чудо вопрос "Кто я?". Кто ничтожен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 10:52 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Спасибо, Виталий, книгу с интересом изучу.

А по поводу "Я есть"... Хоть сто раз скажи халва, слаще не станет.

Что касается "легкости" удаления ментальных конструкций, позвольте полюбопыствовать -- в таком чутком и полезном индикаторе собственного состояния, как окружающая действительность, сдвиги видны? Вы стали ощутимо результативней, сфера Вашей ответственности расширилась, а постулаты реализуются?

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 1:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Wolfypak писал(а):
Что касается "легкости" удаления ментальных конструкций, позвольте полюбопыствовать -- в таком чутком и полезном индикаторе собственного состояния, как окружающая действительность, сдвиги видны? Вы стали ощутимо результативней, сфера Вашей ответственности расширилась, а постулаты реализуются?

Сдвиги огромные, но кажется, что так всегда и было. Но иногда возникают состояния в памяти из "прошлого", и смешно становится от того как можно было жить в таких иллюзиях.

Насчет результативности, я ничего не могу сказать, потому, что я вообще не воспринимаю эту категорию ментальную. Результативность может быть если есть цели и того человека кто достигает целей можно назвать результативным, у меня же нет целей, так как я ни в чем не нуждаюсь, я не связан результатами. Я есть, а все остальное просто происходит, работа, поездки и прочая мирская деятельность. Причем это пришло вместе с пониманием, что все цели - это еще одна ловушка, заставляющая думать, что тебе что-то нужно.

Насчет ответственности, тоже самое, так как опять же для меня это просто ментальная конструкция, которая может помочь на определенных этапах, но все же иллюзорная. В конечном счете ответственность и безответственность можно применить только к какой-либо сущности, личности, уму. Но концепция ответственности\безответственности накладывает автоматически концепцию "деятеля", а вместе с этой концепцией появляется и карма, которая запирает Я между прошлым и будущим и делает следствием всех прошлых действий. Концепция деятеля, идея того, что "я" что-то делаю - самая главная ловушка (еще Будда говорил, дела происходят, но нет деятеля), пока от нее не избавишься всегда будешь скован кармой. Но даже и это всего лишь иллюзия, я же был, есть и всегда буду вне ума и не затрагиваюсь вообще ничем и не являюсь деятелем по сути.

И с постулатами как ни странно та же штука, отпала навязчивая потребность их создавать, в итоге они все просто отпали сами по себе. Сейчас у меня нет никаких постулатов. Как не крути - все постулаты находятся в уме, и создавая их - только лишь поддерживаешь его.

Все эти концепции ответственности, результативности, реализации постулатов - показатель выигрышной личности или сущности (как угодно можно назвать). Я же вне категории победа-поражения, для меня это все видится как абстракции ментальные, простые иллюзии. Их не существует и никогда не существовало.

Как сказал один Гуру: "Даже если ты обыграл мир, то ты все равно в иллюзии. Как если бы ты боролся с медведем во сне и поборол его и стал считать себя победителем. Когда просыпаешься, понимаешь, что это была просто иллюзия."

Еще один момент по поводу удаления "ментальных конструкций", тут даже не то что ты их удаляешь, они сами отпадают когда углубляется понимание. Нет нужды их рассматривать или разсоздавать. Если же возникают какие-либо "большие" конструкции, то просто наблюдаешь за ними без приязни или неприязни, бесстрастно и ищешь источник этой штуки, как только находишь - понимаешь, что там ничего нет, пустота, и все само отваливается, без каких либо усилий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 9:45 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Очень кстати Вы вспомнили об иллюзиях... При таком подходе, когда Вы лишаетесь тз со стороны, какой-либо системы отсчета, очень легко в них соскользнуть.

Виталий, Вы изящно обошли мой вопрос из предыдущего псто, из чего можно заключить, что Ваш уровень обладательности и способности к управлению, в результате "легкого" избавления от ментальных конструкций не возросли.

Хорошо, а в субъективных факторах изменения видны? У Вас исчез гнев? Вас нельзя вывести из себя и Вы помните (осознаете) себя постоянно, в том числе среди житейских дел? Вы смогли остановить внутренний диалог, без отрыва от повседневности.

Я ни в коем случае не хочу обесценить Ваших достижений, надеюсь мои вопросы лишь поспособствуют ориентации. В любом случае, всяческих успехов на выбранном пути.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 10:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Wolfypak писал(а):
Очень кстати Вы вспомнили об иллюзиях... При таком подходе, когда Вы лишаетесь тз со стороны, какой-либо системы отсчета, очень легко в них соскользнуть.

Так я наоборот считаю иллюзиями абсолютно всё (даже себя), все проявления ума, поэтому никуда соскользнуть не могу в принципе. И тз со стороны всегда присутствует как наблюдатель (предельная точка зрения со стороны) за рамки которого ум просто не может выйти.

Wolfypak писал(а):
Виталий, Вы изящно обошли мой вопрос из предыдущего псто, из чего можно заключить, что Ваш уровень обладательности и способности к управлению, в результате "легкого" избавления от ментальных конструкций не возросли.

Ваша точка зрения. Буду рад если вы прочтете книгу и выскажете свое мнение.

Wolfypak писал(а):
Хорошо, а в субъективных факторах изменения видны? У Вас исчез гнев? Вас нельзя вывести из себя и Вы помните (осознаете) себя постоянно, в том числе среди житейских дел? Вы смогли остановить внутренний диалог, без отрыва от повседневности.

В этом как я и писал изменения огромны. Гнева нету вообще, остались лишь остатки страхов и желаний, но они убираются по мере их возникновения в повседневной жизни. Да осознаю себя постоянно не важно в какой ситуации, вначале это требовало громадных усилий, сейчас же никаких усилий вообще не требуется и непонятно как можно было жить без этого осознавания. Внутреннего диалога нет вообще, если возникает любая мысль сразу приходит понимание, что это абсурд и она автоматически расстворяется. Помимо этого появилось ощущение энергии и силы, которое постоянно растет. Так же появилось ощущение любви ко всем и всему. Но опять же, для меня даже эти "положительные" изменения иллюзорны и я к ним не привязываюсь.

Wolfypak писал(а):
Я ни в коем случае не хочу обесценить Ваших достижений, надеюсь мои вопросы лишь поспособствуют ориентации. В любом случае, всяческих успехов на выбранном пути.

Я все понимаю. Единственное мое желание - поделиться. Может кому-то тоже поможет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 10:55 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Внушительный список достижений! Рад за Вас.

До книги обязательно доберусь и отпишу здесь.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:59 am
Сообщений: 33
Откуда: Москва
vitalya, Очень хочу вмешаться. Сайт читают многие искатели. Я считаю вредным навязывание позиции, что все является иллюзией. Я так не считаю. Вы, как мне кажется, тотально не присутствуете в реальности. Главная ваша ловушка, в которой вы пойманы, что ДС не умирает, не исчезает, не спит летаргическим сном. То есть, вы придерживаетесь мнения, что все легко и просто. Тогда что вы тут делаете, на этой "грешной земле"? Мне понятен вопрос Александра про ваше "Быть-делать-иметь". Вы на него все равно не ответили. Являетесь вы тем, кем хотите? Что вы делаете, что интересно вам и полезно вам и другим? Что вы имеете уже из того, что хотите? Счастливы ли вы в отношениях? Успешны ли ваши дети? Создаете ли вы исходящий поток? Имеете ли вы равноценный обмен в отношениях? Счастливы ли люди, находящиеся рядом с вами, ищут ли они вашего общества? Есть ли благодарность жизни за то, что есть возможность восстановить свое могущество? Александр очень мягко вам отвечал, все таки все мы можем ошибаться. Я прошу прощения за наезд. Возможно я ошибаюсь и не осознаю, не пронизываю вашего пространства. Все равно рада за ваши результаты, удачи нам всем на пути!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB