au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 6:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
В среде процессинга очень много пишется об ответственности.
Я тут задумался, а имеет ли право существовать такая концепция? Не очередная ли это иллюзия?

Концепция ответственности предполагает какую-то независимую (отдельную) сущность, которая может проявлять свободу воли.

Но кто Я чтобы брать эту ответственность? Существует ли вообще какое-нибудь "я" которое может взять эту ответственность? Есть ли вообще какая-нибудь "духовная сущность" у которой есть свобода воли, или же всё это просто функционирование сознания?

Делаю ли Я вообще что-то, или все просто делается?

Буду рад услышать ваши мнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 3:49 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
vitalya писал(а):
Концепция ответственности предполагает какую-то независимую (отдельную) сущность, которая может проявлять свободу воли.

Но кто Я чтобы брать эту ответственность?


В свободе воли ДС нет поводов усомнится, по большему счету на человеческом (житейском) уровне тоже.

А вот уровень этой ответственности у "Я" и ДС , конечно очень разный.

Ну а вопрос "кто Я ..." сводится, на социальном уровне, к поиску бытийностей/идентностей с правами и обязанностями. А уж какая там ответственность, надо проверять...

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Александр, спасибо за вашу точку зрения.

Но у меня на данный момент она другая. По ощущениям я не могу проявлять\брать никакую ответственность, так как ответственность это всего лишь игры ума - иллюзия. Все что я могу - просто наблюдатель за всем этим, не вовлекаясь.

Точнее на данный момент когда я смотрю "внутрь" себя - я наблюдатель, когда смотрю во "вне" - я фон на котором происходит мир. Порой это сливается и остается просто беспристрастное наблюдение.

Я не тело и не ум с его проявлениями, мне не от чего освобождаться и нечего искупать.
Я так же не являюсь личностью, какой-либо сущностью или существом.

Всё просто происходит, где тут место ответственности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 11:06 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Когда битая фишка выброшена из игры, и введена туда уже как иноопределенная мнимая сущность -- то все происходит как Вы описываете -- некоторая отрешенность от мира, иллюзия несвязанности и беспристрастного наблюдения, при полном отсутствии ответственности.

Где критерий? Ваши постулаты -- работают ли они? То что Вы задумали обретает реальность? Ну, и когда ничего не хочется -- эт тоже признак полного проигрыша -- то, что хотели уже погребено.

По поводу, " не от чего освобождаться и нечего искупать"... Попробуйте вспомнить само ощущение при высокой температуре или когда палец защемили. Как, получается сохранять позицию невовлеченного наблюдателя?

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 12:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Что такое связанность? Кто связан? Связана может быть какая-то псевдосущность, ментальный образ. Я же не являюсь этим ментальным образом. Я могу лишь наблюдать несвязанность или связанность, ответственность или безответственность - это всего лишь проявления в сознании, феноменальные объекты, игры, которые меня не могут никак затронуть.
Я же абсолютный субъект если это можно выразить словами.

Нету "моих" постулатов, есть постулаты которые я наблюдаю. Какое мне до них дело исполняются они или нет? Это просто ментальные конструкции.

Это не отказ от желаний как чего то, что хочется, но недостижимого. Это понимание того, что желание вообще не могут ничего "дать", и избавление от навязчивого стремления их исполнять.
Проблема с желаниями возникает, когда Я считает, что находится в мире. В реальности же мир находится во мне. Поэтому как что-то, источником чего являюсь Я, может мне "дать" хоть что-то?

Факт в том, что даже при высокой температуре или больном пальце, наблюдатель всегда присутствует. Другое дело в том, что при сильной боли наблюдатель может вовлечься в эти игры. Но это всего лишь чувства, одни из многих. При должной "практике" это становится легко.

Вообще источником всех неприятностей является ощущение "я": мои желания, мои страхи, мои постулаты, мои действия. Достаточно лишь перестать ассоциировать себя с этим и верить в свою связанность. Я всегда свободно, пока не поверит в обратное.

Хочу добавить, что я не претендую на истину, истина невыразима. Я лишь описываю "свое" понимание в данный момент.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 12:52 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
vitalya писал(а):
Что такое связанность? Кто связан?

Увидите, когда прищемите палец.

vitalya писал(а):
Проблема с желаниями возникает, когда Я считает, что находится в мире. В реальности же мир находится во мне.

Боюсь, что Вы погрузились в иллюзии. То, что Вы в этом мире, уже говорит, что Вы участвуете в игре. А то, что Вы так мало об этом знаете/обесцениваете/нереально -- просто указывает на Вашу роль в Игре -- декорации. Увы.

vitalya писал(а):
Вообще источником всех неприятностей...

Вообще источником всех неприятностей является безответственность и глупость/невежество.
Не примите на личный счёт, я лишь присоединяюсь (в своей манере) к словам Будды.

vitalya писал(а):
...наблюдатель всегда присутствует

Ага. Только вот ту безграничность и не связанность он прояляет лишь освободившись. Для этого никуда не надо идти, свобода есть прямо здесь и сейчас. Лишь для тех кто принял ответственность за свои создания в Играх.
Правда, по ходу дела выясняется, что для этого как минимум надо перестать держать других, но это уже отдельная история.

vitalya писал(а):
Хочу добавить, что я не претендую на истину, истина невыразима

+100

vitalya писал(а):
При должной "практике" это становится легко.

Звучит сенсационно. "Лёгких" практик я доселе не встречал. Легко идет только втягивание в иллюзии.
Но если Вы поделитесь с форумчанами Вашей находкой, возможно посрамите мой скептицизм.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 1:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:31 am
Сообщений: 64
vitalya писал(а):
Что такое связанность?
Если больно, я страдаю. Если не больно, то я не страдаю.
vitalya писал(а):
Кто связан?
Вот тот, который страдает или считает что это так, тот и связан.
vitalya писал(а):
Я могу лишь наблюдать несвязанность или связанность, ответственность или безответственность - это всего лишь проявления в сознании, феноменальные объекты, игры, которые меня не могут никак затронуть.
Я же абсолютный субъект если это можно выразить словами.
Хорошо было бы. Но человек, в том виде как он себя осознает, не является абсолютным субъектом. Есть конечно "подозрения" :D , у кого-то смутные, у кого-то более выраженные.
Способность вызывать у самого себя явное переживание иллюзии в качестве реальности... Это явно не способность псевдосущности.
vitalya писал(а):
Нету "моих" постулатов, есть постулаты которые я наблюдаю. Какое мне до них дело исполняются они или нет? Это просто ментальные конструкции.

А кто создал не "мои" постулаты, чтобы их можно было наблюдать. Кто источник не моих постулатов ( ментальных конструкций)? Прямо интересно стало повтыкать в это :D, отметая все умозрительные суждения на этот счёт.
vitalya писал(а):
Это не отказ от желаний как чего то, что хочется, но недостижимого. Это понимание того, что желание вообще не могут ничего "дать", и избавление от навязчивого стремления их исполнять.

Для того, кто считает, что он ЕСТЬ, они могут дать. Вот интересно, а можно ли желать не желая, делать не делая, обладать не обладая?
vitalya писал(а):
Вообще источником всех неприятностей является ощущение "я": мои желания, мои страхи, мои постулаты, мои действия. Достаточно лишь перестать ассоциировать себя с этим и верить в свою связанность. Я всегда свободно, пока не поверит в обратное.
Да. Вот буддисты постигая аничча (http://theravada.ru/Teaching/Canon/Sutt ... tta-sv.htm) осознают, что постоянного "Я" просто не существует и таким образом приходят к пониманию безличностности (http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/anatta.htm).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Капитан Свобода писал(а):
Если больно, я страдаю. Если не больно, то я не страдаю.

Не правильнее ли говорить, я наблюдаю страдание или боль?
Капитан Свобода писал(а):
Вот тот, который страдает или считает что это так, тот и связан.

А кто страдает? Существует ли он вообще? Или это просто ментальный образ?
Я поэтому и говорю, что Я не связано. Так как оно не может быть связано.

Капитан Свобода писал(а):
Хорошо было бы. Но человек, в том виде как он себя осознает, не является абсолютным субъектом. Есть конечно "подозрения" :D , у кого-то смутные, у кого-то более выраженные.
Способность вызывать у самого себя явное переживание иллюзии в качестве реальности... Это явно не способность псевдосущности.

Что такое человек? Очередной образ на экране сознания. Вопрос в том, что реально и что такое реальность.
Для меня реальное - что-то постоянное и неизменное. Что-то, что существует независимо от всего.
Мир не может быть реальным, так как он зависит от Я. В глубоком сне нет никакого ощущения мира, но тем не менее есть ощущения бытия. Мир меняется, Я нет. Соответственно Я реален, мир - иллюзорен.
Но это опять же лишь путь. В реальности все одно, и когда везде видишь себя, то мир становится тоже реальным.

Капитан Свобода писал(а):
А кто создал не "мои" постулаты, чтобы их можно было наблюдать. Кто источник не моих постулатов ( ментальных конструкций)? Прямо интересно стало повтыкать в это :D, отметая все умозрительные суждения на этот счёт.

В абсолютном смысле Ты источник всего. В относительном нет "кого", это просто функционирование. Ум просто не может представить безличное и безпричинное возникновение. :)

Капитан Свобода писал(а):
Да. Вот буддисты постигая аничча (http://theravada.ru/Teaching/Canon/Sutt ... tta-sv.htm) осознают, что постоянного "Я" просто не существует и таким образом приходят к пониманию безличностности (http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/anatta.htm).

Да, согласен. Они говорят о отдельной сущности. Псевдо "я". Но "есть" (неправильно говорить есть, так как скорее это за рамками бытия и небытия) Я как сама реальность, которая является всем. То что останется когда убрать абсолютно всё. У этого Я много названий: Бог, Пустота, Нирвана, Парабрахман, Высшее Я, Высшая Реальность.
Сюда очень вписывается высказывание Будды: "События происходят, дела делаются, но нет индивидуального деятеля."

Wolfypak писал(а):
Звучит сенсационно. "Лёгких" практик я доселе не встречал. Легко идет только втягивание в иллюзии.
Но если Вы поделитесь с форумчанами Вашей находкой, возможно посрамите мой скептицизм.

Легкость возникает тогда когда нет усилия. Сама практика - держаться ощущения "Я есть". Это все что требуется.
Для кого-то это легко, для кого-то непосильная задача.
Но для кого-то и встать выкинуть мусор - сложнейшая задача. Если нет сопротивления - то любая практика будет "легкой".

Wolfypak писал(а):
Боюсь, что Вы погрузились в иллюзии. То, что Вы в этом мире, уже говорит, что Вы участвуете в игре. А то, что Вы так мало об этом знаете/обесцениваете/нереально -- просто указывает на Вашу роль в Игре -- декорации. Увы.

Это не Я в мире, это мир во мне. Вы считаете себя личностью и телом и в других видите тоже самое.

Это вы погрязли в иллюзиях считая себя телом и личностью, считая, что вы находитесь в мире, считая что вы играете в игры. В действительности же являясь самим источником существования.

С вашего позволения приведу цитату одного из величайших Учителей современности:
Ищущий – тот, кто находится в поиске самого себя.
Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто я?» В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, – это в том, что вы есть. «Я есть» – несомненно. «Я есть это» – вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.
Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь.
Отбросьте всё, чем вы не являетесь, – тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то – ничто из того, что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами. Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете.
Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие.
Шри Нисаргадатта Махарадж


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:31 am
Сообщений: 64
vitalya писал(а):
Мир не может быть реальным, так как он зависит от Я. В глубоком сне нет никакого ощущения мира, но тем не менее есть ощущения бытия. Мир меняется, Я нет. Соответственно Я реален, мир - иллюзорен.

У Стивена Волински существует технология ( тоже абстракция, если уж на то пошло) выхода за пределы иллюзий, которая судя по вашим постам известна вам. Очень действенная. Мне нравятся такие вещи, когда человек может доказать теорию практически.
Тут он четко излагает: http://www.youtube.com/watch?v=bpbNUxxR_MA

А что касается ответственности ( заявленной в начале темы) здесь я уже изложил свою стратегию, как это рассматривать: viewtopic.php?f=12&t=445&p=1551&sid=48b2280887bbe486c3aa21533141aeda#p1551


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность.
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 5:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Капитан Свобода писал(а):
У Стивена Волински существует технология ( тоже абстракция, если уж на то пошло) выхода за пределы иллюзий, которая судя по вашим постам известна вам. Очень действенная. Мне нравятся такие вещи, когда человек может доказать теорию практически.
Тут он четко излагает: http://www.youtube.com/watch?v=bpbNUxxR_MA

Насколько я знаю, он был учеником Махараджа. И даже проводил тренинги по интегральной психологии, но потом вернулся к его учению. К сожалению, сама его технология, мне не знакома, но спасибо за видео, интересное.

Мне ближе первоисточники в лице Шри Нисаргадатты Махараджа и Шри Сиддхарамешвара Махараджа.
Тут еще есть такой момент, что помимо умственной концепции, которую в принципе легко понять. Важно интуитивное понимание, и здесь очень сильно помогает энергия и уверенность заложенная в словах Гуру или даже его молчаливое присутствие.

Капитан Свобода писал(а):
А что касается ответственности ( заявленной в начале темы) здесь я уже изложил свою стратегию, как это рассматривать: viewtopic.php?f=12&t=445&p=1551&sid=48b2280887bbe486c3aa21533141aeda#p1551

Спасибо. :) Для себя я все таки прояснил, что ответственность и безответственность - еще одна концепция, которую необходимо отбросить.

Спасибо за отклик. Приятно общаться когда тебя понимают.

PS. посмотрел фильм Стивена, у меня почти такое же понимание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB