au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чистый подход
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Некоторое время назад с подачи новых коллег на нашем Форуме я познакомился с так называемым "чистым подходом" и связанными с ним приложениями. Вкратце суть этого подхода сводится к работе в терминах клиента, в его парадигме. Ведущий при этом воздерживается от "привнесения" каких-либо моделей, описаний и прочего. Это достигается с помощью применения специально разработанного для этих целей "чистого языка" (ЧЯ). Обработка материала происходит через метафоры, т.е. не прямым путем.

Кое-какая информация о "чистом подходе", ЧЯ, "символическом моделировании" (СиМ), "чистом пространстве" и др. есть в Рунете. Описаний, которые есть в свободном доступе, вполне достаточно, чтобы овладеть субжем более или менее сносно на уровне, достаточном для практики.

По своей соло-практике могу сказать следующие.
1. Восторги вокруг этих техник несколько преувеличены. Это - не панацея. Техники имеют ограничения. В месте с тем, я нахожу эти техники заслуживающими внимания.
2. Техники экологичны*.
3. Символического моделирование обладает эффектом возмещения важности.
4. Применение данных техники происходит без саботажа даже у такого злостного, лютого и махрового саботажника, как я. :)
5. Техники довольно хорошо дополняют процессинг и могут быть использованы в качестве дополнения и/или замены процесса "Попугай", например. В этом случае СиМ применяется в поверхностной форме без погружения в метафоры для того, чтобы получить пункт, который следует прояснять - "зацепку".

--
* Экологичны - от "экология", первоначальные значения: 1) Научная дисциплина, изучающая взаимоотношения животных, растений, микроорганизмов между собою и с окружающей их средой. 2) Состояние организмов, населяющих территорию, их отношение друг к другу и к окружающей среде. С легкой руки "зеленых" в этот термин стал вкладываться смысл: "бережный", "щадящий", "не нарушающий целостности системы". Таким образом, требования эффективности и экологичности оказываются трудно совместимыми, поскольку "экологичность" ограничивает средства воздействия. В ряде случаев, соблюдать "экологичность" оказывается невозможно.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистый подход
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 6:45 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Спасибо, очень интересный обзор!

DX писал(а):
4. Применение данных техники происходит без саботажа (...)

Любопытно, как этот эффект проявляется? Буду признателен за комментарий...

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистый подход
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 7:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Wolfypak писал(а):
<...>как этот эффект проявляется?

Просто интересно, увлекательное занятие. :) За счет этого внимание удерживается на процессе.

Мне кажется, что саботаж включается через "надо", "должен", "правильно" и т.п. В этом смысле "готовые" схемы процессов содержат элемент навязывания, и, стало быть, провоцируют саботаж. Точнее: воспринимаются как навязывание. Чистый подход лишен этого - нельзя заранее сказать, каким будет процесс в конкретном случае. С другой стороны, эта же особенность может быть недостатком - в ряде случаев нужен именно готовый шаблон, а СиМ оказывается лишь развлечением.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистый подход
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 8:55 am
Сообщений: 28
ну слава богу... узнали, что это такое. А то помнится, убеждали меня в этой теме http://au-game.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=186&sid=eeae8f5130b18601bfe89cefb7da826a, что процессор должен оказывать на процессируемого влияние :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистый подход
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Злата, ответьте пожалуйста на простой вопрос: зачем нужен процессор и что он делает? Ответьте для себя. Кроме того рекомендую Вам прояснить смысл глагола "влиять".

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB