au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не только для УППырей.
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 9:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:31 am
Сообщений: 64
УПП, Дзэн и АУ. Установление сознания.
Что это значит: "установить свое сознание" ? Это направление внимание на определенный внешний или умственный объект, это сосредоточение на объекте. Вы устанавливаете свое внимание на чем-то. Это может происходить как непроизвольно, когда ум блуждает от одного объекта к другому, или когда он объят хаотичным движением мыслей, или же, напротив, это концентрация на чем-то, или созерцание какой-то определенной темы, или области существования. Когда вы сосредоточены, и когда вы можете в осознанной манере переходить от одной рассматриваемой области к другой - вы в состоянии остановить хаос из эффектов, неосознанно извергаемых умом и узнать что-то более конкретное, увидеть нечто более ясно. Откуда появляются эти эффекты? Кто стоит за ними? Вы обретаете знание об этом, у вас появляется уверенность относительного того, что это. После этого вы способны с полной ответственностью контролировать это. Включать ум, производить изменения в уме, и останавливать ум.
Тренируйтесь попременно в осознанном созерцании того, что проявится в результате попременного задавания следующих вопросов:
- В чём сейчас установлено твое осознание?
- В чём ты хотел бы установить свое осознание в будущем?
- Сравни это с тем, в чём установлено твое осознание сейчас.
- В чём было установлено твое осознание в прошлом?
- Сравни это с тем, в чём установлено твое сознание сейчас.
Каждый вопрос прорабатывается до обретения состояния ясности и уверенности в том, на чем установлено сознание, на чем хотелось бы установить, на чем устанавливалось.
Можно упростить до " Что ты осознаёшь сейчас?" и так далее... Лично я, ввёл бы сюда ещё один вопрос: "Кто устанавливает сознание?" и умозрительный, быстрый ответ "Я", меня бы не удовлетворил. Я бы спросил тогда: " Кто этот Я?". Опишите мне его. Такая попытка описания приводит к новому способу самоисследования, которое может привести к весьма необычным результатам.
Такая сессия может быть весьма полезна для дзэнствующего и служить для облегчения практики сикан-тадза, когда практикующий бдителен и осознаёт, но старается НЕ устанавливать в чём-либо ( где-либо) свое осознание. Полное присутствие без какой-либо фиксации на чём-либо, кроме удерживания сидячей позы с прямой спиной. Осознание не устанавливается даже на дыхании. Всё что осознаётся, то осознаётся, не устанавливая твёрдо ( не фиксируя) своё осознание на этом. Но этого очень и очень трудно добиться сразу и сессия такого типа, как указано выше, проясняет: на чем человек устанавливает сознание и что там такого, что приковывает его внимание. Это прямой взгляд на это, вместо попытки уклониться от этого, или отбросить. Легче отбросить осознанный материал. И практикующему все легче и легче это отпускать. Это обходной путь, вместо прямой попытки достигнуть молчания ума.
Обычный человек будет рассказывать о своей жизни. Это то на чем установлено его сознание. Это будет проясняться для него. Он будет обретать знание о себе.
Практикующий буддистские психотехники, если имеет желание в этот момент высвободить нечто, препятствующее его практике, может рассказывать о том, в чём установливается его сознание во время практики дза-дзэн. Оно может устанавливать сознание по разному, твердо на чем-то, застревая на какой-то теме, или текуче переходя от одной темы к другой, или хаотично, так, что даже трудно уловить на чём оно установленно конкретно. И всё это - вопреки требованиям " не думать", и соответствено ОСОЗНАНИЕ того, что ты САМ устанавливаешь свое сознание на многочисленных объектах ума и, КАК это делаешь, чтобы получить все эти многочисленные эффекты, происходящие во внутреннем пространстве, может помочь продвижению. Порой кажется, что сознание неуправляемо и его трудно подчинить своей воле, оно блуждает от одного объекта к другому, перетекая от одного к другому по ассоциативной связи между ними, на основе сходства, или похожей важности. Дзэнствующий, по сути, тоже будет рассказывать о том, из чего состоит его жизнь.
Для постижения того, как ум различает и уподобляет что-то, и как ум порой весьма реактивно отождествляет вещи, имеющие, на самом деле массу различий, хорош уровень 2 из Анализа Ума Д.Х. Стивенса. Когда вы ЗНАЕТЕ как это делается, вы можете взять за это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и, соответственно, КОНТРОЛИРОВАТЬ это. КОНТРОЛИРОВАТЬ значит быть в состоянии произвольно НАЧАТЬ работу ума, ИЗМЕНЯТЬ свои ментальные состояния, в осознанной манере, продолжая эту работу, и ЗАКОНЧИТЬ когда требуется. Закончить, выключить ум, а не продолжать по инерции, так знакомой нам, когда предмет для обдумывания уже не актуален, а мы всё продолжаем пережёвывать его в уме. Это по сути способность СОЗДАВАТЬ ум по желанию и также по собственному желанию его РАССОЗДАВАТЬ. Включать и выключать. Ум можно создавать на определенное время, для определенной деятельности, а все остальное время держать его в отключенном состоянии. Когда ваш ум отключён, вы являетесь сами собой. Вы свободны. "Как выглядело ваше лицо до вашего рождения?". Знаете этот коан? Так как выглядело ваше лицо до того, как вы родились?


Почему дзэн, УПП и АУ поставлены мною рядом. Ну это ведь техники осознанности. Помните фразу Дэнниса, что " ум лучше держать в отключенном состоянии"? А фразу Дж. Филберта в которой он дает понять, что ум можно создавать на определенное время и для определенной деятельности, а все остальное время БЫТЬ САМИМ СОБОЙ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB