au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Вс авг 18, 2019 2:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Состоялась первая открытая аудио конференция!
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 9:32 pm 

Цитата:
Проясняя и рассматривая злонамерение, человек получает возможность разрешить внутренние конфликты <...>
Надо бы поумничать на эту тему, текст изладить, да все никак не соберусь.

Злата писал(а):
<...> а как его распознать?
На удивление просто. :) Отслеживайте импульсы обиды, злости, презрения и т.п. Иной раз, под этими импульсами такое лежит, что страшно становится.

Злата писал(а):
<...> но в основной своей массе люди социально-послушны и жизнь их идет по одной схеме: детсадик-школа-институт-работа-семья-дети-пенсия.
Просто боятся показывать свое настоящее лицо и гадят ближним из-под тишка. Особенно выделяет ся на этом поприще интеллигенция. И все это - неосознанно!

Злата писал(а):
<...> живет себе такой адекватный гражданин, никому зла не желает, считает себя высоко-моральным человеком.
Это-то и плохо. Самомнение не дает посмотреть на себя трезво и честно. Это - раз. И, как правило, это все только на словах. Это - два. А дерево, как известно, познается по плодам.

Народ говорит, что до злонамерения надо еще докопаться. По себе могу сказать, что никаких проблем это не вызывает, и прорабатывается на удивление легко и с минимальным саботажем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 9:44 pm 

ДХ, уж как-то все это пессимистично очень, я все таки придерживаюсь другого мировоззрения, что человек в основе своей - хороший и в каждом его негативном проявлении лежит позитивное намерение.
Например, злость - позитивное намерение, что все было правильно, хорошо.
Презрение - желание, чтобы мир стал лучше.
Обида - желание, чтобы кто-то соответствовал мои понятиям о правильности.

Вот насколько это индивидуальное понятие о правильности может быть кривым, настолько это и вызывает огромное расхождение в стандартах об этой правильности. Но суть не в том. А в том, что человеком изначально движут позитивные намерения и если они не совпадают с его понятиями о "правильности", это вызывает отрицательные эмоции.

По крайней мере, такая парадигма прекрасно помогает понимать и не осуждать других, а видеть в каждом злодея...хммм...не себе ли делать хуже? Ведь мир - это твое отображение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:34 pm 

Злата писал(а):
<...> человеком изначально движут позитивные намерения и если они не совпадают с его понятиями о "правильности", это вызывает отрицательные эмоции.

Все гораздо сложнее, чем кажется. Например, я здесь чтобы мстить русским за поражение во II мировой. Такое вот "изначально позитивное" намерение из мое списка для работы.. "Позитивнее" не придумать. :)

Злата писал(а):
Ведь мир - это твое отображение.

Согласен. Один вопрос: как Вы понимаете смысл этой фразы?

Про теорию и практику Вам коллега Wolfypak писал в этой же теме.

--
mit Grüße, Friedriech (имя настоящее)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:40 pm 

ДХ, но в основе "мстить русским за поражение" лежит также позитивное намерение! Допустим, восстановить справедливость.
Дело в том, что смотря как воспринимать мир. Деление на добро-зло, хорошо-плохо - это дуальное мировоззрение. Зло по отношению к чему? В какой системе координат? А добро? Если же принимать мир цельным, то исчезают такие дуальности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:18 pm 

Злата писал(а):
<...> в основе "мстить русским за поражение" лежит также позитивное намерение!
Да нет, тут другое. Тут непринятие проигрыша и перекладывание ответственности.

Злата писал(а):
Деление на добро-зло, хорошо-плохо - это дуальное мировоззрение.
Очень напоминает подход Ж.Славинского. В связи с чем вопрос: а как так вышло, что люди, владеющие его техниками, приходят на этот форум? От добра добра не ищут, ведь так? (Не хочу обесценивать его техники. Для некоторых проблем, лучше них(техник) мне ничего не известно.)

Злата писал(а):
<...> то исчезают такие дуальности.
...И мы оказываемся в замечательном состоянии полного отсутствия ориентиров. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:32 pm 

DX_ писал(а):
Очень напоминает подход Ж.Славинского. В связи с чем вопрос: а как так вышло, что люди, владеющие его техниками, приходят на этот форум? От добра добра не ищут, ведь так? (Не хочу обесценивать его техники. Для некоторых проблем, лучше них(техник) мне ничего не известно.)

и Славинского, и Синельникова, и дзэн-буддизма, и даосизма..... :)
Почему люди приходят на этот форум? Не знаю. Но у меня есть несколько предположений. Одно из них: расширение своего кругозора, поиск себя. Я думаю, что духовное развитие - это вечный путь, а не приход в место назначения к какой-то конечной точке, вот, мол, я нашел истину в конечной инстанции и больше ничего не читаю, ничем не интересуюсь.

Цитата:
И мы оказываемся в замечательном состоянии полного отсутствия ориентиров. :)

ну тут уж как хотите...смотря что вы выбираете за ориентиры вообще и насколько эти ориентиры "железобетонны". Если вам интересно мое мнение, то выскажусь, что зло существует только в виде угрозы выживанию по всем динамикам. Но внутри системы. Например, человеку удалили раковую опухоль и он живет еще долгие годы. Для человека это добро. А для раковой клетки - это зло (представим, что эта клетка обладала сознанием). Кстати, вот это деление на добро-зло и приводит человечество к войнам и конфликтам, ибо что для одного благо, для другого - зло. В истории много примеров, когда под знаменами всеобщего блага лилась кровь.
Если выйти из системы, то понятия добра-зла внутри той системы вообще потеряют всякую значимость.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:57 pm 

Злата, я пожалуй с Вами соглашусь. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 12:09 am 

ДХ, вот это да!!! (смеюсь). А я уже настроилась пофилософствовать :D
Хотя это не только умозрительные рассуждения, такая модель работает, что проверено мной неоднократно. То есть, если понимать другого, что он руководствуется благими намерениями, пусть даже его понятия блага отличаются от твоих собственных, меняется и отношение людей к тебе, и вообще, картина мира другая. Нет "злого", нет "скандального", сами эти понятия для тебя исчезают. Кажется, это называется - принятие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 12:41 am 

Злата писал(а):
А я уже настроилась пофилософствовать :D
Давайте пофилософствуем, почему нет? :) Это просто техника прекращения игр из АУ - "принятие дополняющего постулата".

Злата писал(а):
<...> такая модель работает, что проверено мной неоднократно.
Действительно работает. В этом-то и подвох. Много моделей пробовал и заметил, что каждая из принятых мной моделей работает.

Злата писал(а):
<...> если понимать другого, что он руководствуется благими намерениями <...> меняется и отношение людей к тебе, и вообще, картина мира другая.
Не все так просто. После прояснения фиксированных идей духовного уровня, действительно все меняется очень сильно и сразу. Однако, до того, сами фиксированные идеи не воспринимаются, а "передавить" их с уровня возможно далеко не всегда.

Мне кажется, что лучше переехать куда-нибудь в другую тему, дабы не добавлять работы модераторам сего замечательного форума.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 9:21 am 

ДХ, да, можно открыть и новую тему, просто уже разговор вроде и закончен. Потому что я выдвинула предложение обсудить тему злонамерения на конференции - это в этой теме, но развернулась небольшая дискуссия. Получается, что злонамерения-то никакого и нет, вернее, зло - относительное понятие, смотря в какой системе координат и по отношению к чему рассматривать зло. ИМХО.
Что касается, работающих и не работающих моделей, то я оцениваю их сугубо с практической точки зрения. Если эта модель приносит мне пользу/благо - я принимаю ее, если нет - считаю модель бесполезной и выкидываю ее из своей картины мира. Модель Стивенса - всего лишь одна модель мира из многих, возводить ее в абсолют и отвергать другие модели - значит ограничивать себя. возводить очередные баръеры в своей вселенной. "Не сотворите себе кумира", как говорится.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа