au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Состоялась вторая аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 6:25 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
"10 вопросов о духовном развитии которые Вы стеснялись спросить"

Состоялась насыщенная и интересная конференция. Спасибо за Ваши вопросы, записанные в этой теме.

Файл с записью будет выложен позже.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 24 июня в 19.30 состоится аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 8:55 am
Сообщений: 28
Хотелось бы обсудить такой вопрос...ммм...пожалуй, мне будет трудно его сформулировать. Как духовный человек взаимодействует в социуме? Дело в том, что не раз ловлю себя на том, что социальная идентность, роль уж очень сильно засасывает, ты так погружаешься в игру, что становишься на один уровень с муравьем ( уж простите за цинизм).
Для большинства людей схема этих взаимодействий очень проста: на хамство ответить еще бОльшим хамством, не дать себя в обиду, короче, легко любить тех, кто любит тебя, а "плохих" я любить необязан, наоборот, выставлю такие шипы, чтобы неповадно было.
Но это значит - не быть причинностью происходящего.

Хотя, для выигрыша возможно нацепить на себя любую идентность и при этом остаться собой, осознавая, что это всего лишь роль в определенной ситуации.
Вот поэтому мне было бы очень интересно и познавательно обсудить этот вопрос - как разумнее и эффективнее спозиционировать себя в социуме?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 июля в 19.30 состоится аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Вопросы, что называется: "для затравки":
1. Что такое Духовное Развитие (ДР) и чем оно отличается от психологии? Каково место Личностного развития, как оно связано с ДР?
2. Куда мы идем? Каковы цели, и можно ли их определить вообще?
3. Является ли ДР достаточным само по себе?
4. Модель духовной деградации: насколько она корректна? К какому уровню она относится - к Духу или к Личности?
5. В данной области приходится иметь дело со структурой "психики". Существуют ли модели психики?
6. Что нужно для обеспечения необратимости ДР? Как не "потерять" результаты ДР?
7. Как соотносится ДР и мудрость? Что есть мудрость, и как она достигается?

8. Можно ли планировать процессинг?
9. Что нужно для работы соло? Что будет мешать?

На многие из этих вопросов у меня ответы есть. Надеюсь, что некоторым участниками эти вопросы помогут сформулировать свои вопросы. Стоит ли включать эти вопросы в тему конференции - решайте сами.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 24 июня в 19.30 состоится аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:06 pm
Сообщений: 2
Я здесь человек новый и еще не совсем в теме. Поэтому, чтобы задавать вопросы, я еще не созрела. Но с удовольствием бы поучаствовала в конференции, чтобы прояснить для себя моё это или мне еще рано.

Злата писал(а):
Для большинства людей схема этих взаимодействий очень проста: на хамство ответить еще бОльшим хамством, не дать себя в обиду, короче, легко любить тех, кто любит тебя, а "плохих" я любить необязан, наоборот, выставлю такие шипы, чтобы неповадно было.
Но это значит - не быть причинностью происходящего.


Для меня этот вопрос отпал когда я поняла, что нет плохих и нет хороших людей. Есть просто люди другие, которых я не понимаю. Позволила всем вести себя и говорить так как они считают нужным. По принципу - у каждого своя правда. Если человек ведет себя определенным образом, то значит так и должно быть. Это приходит не одним днем, но когда ты уже это осознаешь всем телом, жить в социуме становится гораздо проще.
Одна проблема - у тебя пропадает интерес с кем-то кого-то обсуждать и многие из твоего окружения отпадают. Им с тобой становится неинтересно, посплетничать не выходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 июля в 19.30 состоится аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 11:13 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:32 am
Сообщений: 61
Откуда: Москва, Химки
2Talka
К сожалению, формат проводимой конференции подразумевает ответы на вопросы могущих ответить, желающим получить ответы, которые озвучены заранее на этом форуме. Как мне кажеться, это не полноценное общение, а скорее аудио уроки.
Если вам интересно голосовое общение с кем либо из участников форума, вы можете оставить предложение в этой же теме, и предлложить время общения. Со стороны администрации форума, на это время будет включен TeamSpeak сервер, с помощью которого вы сможете пообщаться с приглашенными, и (или) откликнувшимися на приглашение.
Другой вариант, пообщаться с кем либо используя их координаты skype, icq, указанные в их профиле форума (если они есть), либо продекларировав свои. Думаю, вы обязательно найдете инересного вам собеседника(ов). Если я могу проянсить какие-либо ваши воросы, я с удовольствием отвечу. Мои координаты есть и в профиле и на самом сайте.

_________________
Внимание! Улыбаемся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 июля в 19.30 состоится аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 9:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:06 pm
Сообщений: 2
Спасибо! Очень рада, что здесь такая теплая поддержка.
Говорят вопросов нет в двух случаях - когда всё понятно и когда ничего непонятно.
У меня скорее второе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 июля в 19.30 состоится аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Только сейчас сообразил, что коллега Kido ранее интересовался в другой теме.
viewtopic.php?f=29&t=121

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состоялась вторая аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 11:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Наталья ответила на мои вопросы достаточно полно, и я во многом согласен с ее ответами. Некоторые вопросы были некорректными. :D Спасибо всем участникам. Теперь отвечу сам (хотя это надо было сделать до конференции).

1. Что такое Духовное Развитие (ДР) и чем оно отличается от психологии? Каково место Личностного развития, как оно связано с ДР?
На человеческом уровне ДР - подготовка к "просветлению", т.е. включению осознания Духовного Существа. От психологии ДР отличается целями: психология ищет способы играть в игры, ДР - понять. Личностное развитие - необходимая часть ДР. Нужно переделать личность таким образом, чтобы она не мешала духу "просветлить ся". Про ситуацию с психологией Наталья рассказала достаточно полно.

2. Куда мы идем? Каковы цели, и можно ли их определить вообще?
Вопрос некорректный. Цели пути не находятся в поле зрения человеческого ума. Все, что могу сказать: ДР - поиск себя.

3. Является ли ДР достаточным само по себе?
Вопрос не понимаемый однозначно. Если рассматривать его применительно к сохранению достижений, то - нет, не достаточно. Здесь, на Форуме есть тексты Странника, в которых он говорит про нестабильность достижений саентологии, но не объясняет, почему.

4. Модель духовной деградации: насколько она корректна? К какому уровню она относится - к Духу или к Личности?
Корректна по отношению к структуре личности, как продукту духа. Духу ничего не угрожает. Распадаются лишь точка зрения и ум, которые состоят из единиц внимания духа. Дух же может их создавать в любом количестве. Отделение духа от Бога тоже не следует понимать буквально. Скорее, это - выделение, примерно, как и выросшие дети уходят от родителей, но продолжают оставаться их детьми. Аналогия не точна. Ответ - мои домыслы.

5. В данной области приходится иметь дело со структурой "психики". Существуют ли модели психики?
Да их есть, их много, и каждая из моделей "покрывает" некоторую область.

6. Что нужно для обеспечения необратимости ДР? Как не "потерять" результаты ДР?
Нужно связывать осознания в целостную картину, т.е. фактически заботиться о понимании (о мудрости?). К сожалению, в процессинге немного средств, служащих этой цели. А именно: процессы рассмотрения последствий. Здесь же возникает тема методологии познания (вокруг которой DX уже 3й месяц ходит, как кот вокруг сметаны).

7. Как соотносится ДР и мудрость? Что есть мудрость, и как она достигается?
См. вопрос 6. Многие беды происходят от глупости и недомыслия. Этот пост - пример глупости и недомыслия DX'а. :)

8. Можно ли планировать процессинг?
По времени - да, по материалу - нет. Планировать можно только хорошо известные вещи, процессинг же работает с тем, что было сделано неизвестным.

9. Что нужно для работы соло? Что будет мешать?
Мешать будут иллюзии. ДР - совсем не то, что об этом думают неофиты, и процессинг протекает совсем не так, каким он представлялся. В частности, будут мешать разные сказочки про чуткость, собственную непогрешимость и ум. К сожалению, под большинством громких и возвыщенных слов лежит огромный пласт нежизненных игр. Не верите - пройдите по ассоциациям.

Вопросы в порядке троллинга: а как же так получилось, что вы пришли в духовку, будучи такими чуткими, умными и праведными? Куда же вас привели ваши чуткость и ум? Все плохие, ага? Мир неправильный?

Нужно для работы соло: трезвость, безжалостность и дисциплина. Собственно, все это - разные стороны одного и того же, отсюда же происходит и честность с самим собой. Трезвость нарабатывается не сразу, и начинать придется с цинизма. Безжалостности достаточно липовой - "мыши кололись и плакали, но продолжали грызть третий кактус", а дисциплина проистекает из намерения. Как бы это не показалось странным, но мотивация и даже свободные единицы внимания не являются необходимыми, но все же очень существенными вещами.

И последнее. Я так много внимания уделяю соло по простой причине: не у каждого есть возможность работы с процессором, а при работе с напарником по началу будет много подводных камней. И, конечно, в работе соло, особенно в начале, есть 2 очень серьезные проблемы: 1) невосприятие материала, который нужно прорабатывать и 2) критические ситуации вроде обвалов, из которых в одиночку выбираться очень тяжело - некому дать живительного пинка. :) А временами может пропадать мотивация, и работать придется без нее. Однако, работа соло в начале пути - это лучше, чем совсем ничего. Со временем, с опытом будет становиться легче и легче, и однажды поддержка профессионала окажется ненужной совсем, но это будет потом.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состоялась вторая аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 3:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 10:18 am
Сообщений: 6
Уважаемый DX_!
Правильно ли я поняла, что "духу нужно просветляться"? :D Еще возникли вопросы: после просветления духовное развитие заканчивается? и что потом? духовное развитие имеет только цель "понять"? А что после понимания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состоялась вторая аудио конференция на тему:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 5:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Уважаемая Наталья Усачева!

Такого:
Наталья Усачева писал(а):
"духу нужно просветляться"
я не писал, а слово "просветляться" поставил в кавычки, чтобы подчеркнуть бессодержательность этого понятия.

Наталья Усачева писал(а):
Правильно ли я поняла <...>?
Не знаю. Слово "правильно" адресует к правилам. Какие правила Вы подразумеваете, я не знаю.

Наталья Усачева писал(а):
<...> после просветления духовное развитие заканчивается? и что потом? духовное развитие имеет только цель "понять"? А что после понимания?
У меня нет ответов на эти вопросы. Все что могу предложить - различные метафизические "сказки", не проверяемые в принципе.

Если позволите, то я отвечу Вам , когда мой дух "просветлит ся" (если конечно такое произойдет). :D

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB