au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Галина писал(а):
vitalya, Очень хочу вмешаться. Сайт читают многие искатели. Я считаю вредным навязывание позиции, что все является иллюзией. Я так не считаю.

Как вы отличаете иллюзии от не иллюзии? Что такое по вашему иллюзия вообще?

Галина писал(а):
Вы, как мне кажется, тотально не присутствуете в реальности.

Есть только реальность. Я и есть эта единственная реальность. Впрочем так же как и вы, но вы верите в какое-то присутствие\отсутствие, в ментальные концепции.

Галина писал(а):
Главная ваша ловушка, в которой вы пойманы, что ДС не умирает, не исчезает, не спит летаргическим сном. То есть, вы придерживаетесь мнения, что все легко и просто.

Откуда вы взяли что ДС умирает или исчезает или спит? Вы когда-нибудь исследовали этот вопрос или просто поверили кому-то?

Галина писал(а):
Тогда что вы тут делаете, на этой "грешной земле"?

Я ничего не делаю. Я не на этой "грешной земле". "Грешная земля" существует только у вас в уме.

Галина писал(а):
Мне понятен вопрос Александра про ваше "Быть-делать-иметь". Вы на него все равно не ответили.
Вы постоянно обвиняете меня в том, что я должен быть, что то делать, и что-то иметь. Я вне рамок бытия или небытия, я ничего не делаю, ничего не имею, ничего не хочу.

Галина писал(а):
Являетесь вы тем, кем хотите?
Я не хочу быть кем-то или чем-то. Я являюсь собой.

Галина писал(а):
Что вы делаете, что интересно вам и полезно вам и другим?
Вы опять обвиняете меня в том, что я должен что-то делать. Я уже писал выше, что я ничего не делаю.

Галина писал(а):
Что вы имеете уже из того, что хотите?
Любые желания признак связанности. Я ничего не хочу.

Галина писал(а):
Счастливы ли вы в отношениях?
Счастье про которое вы говорите всего лишь ментальная конструкция, временная. То что временно - иллюзорно. Истинное же счастье безвременно и не затрагивается ничем. Бытие - это счастье.

Галина писал(а):
Успешны ли ваши дети?
Что вы вкладываете в понятие успех?

Галина писал(а):
Создаете ли вы исходящий поток?
Исходящий поток? Откуда ему исходить и куда? Вы разделили "себя" и "других" и воображаете какие-то потоки.

Галина писал(а):
Имеете ли вы равноценный обмен в отношениях?
Обмен возможен только тогда, когда мне что-то нужно или у меня что-то есть. Мне же ничего не нужно и я не имею ничего.

Галина писал(а):
Счастливы ли люди, находящиеся рядом с вами, ищут ли они вашего общества?
Счастливы они или нет, это целиком их дело. Если они ищут, значит в чем-то нуждаются. Я буду только рад если никто ничего не будет искать, осознавая, что все, что нужно у них уже есть.

Галина писал(а):
Есть ли благодарность жизни за то, что есть возможность восстановить свое могущество?

Могущество? Я не знаю никакого могущества и не нуждаюсь в нем.

Галина писал(а):
Александр очень мягко вам отвечал, все таки все мы можем ошибаться. Я прошу прощения за наезд. Возможно я ошибаюсь и не осознаю, не пронизываю вашего пространства. Все равно рада за ваши результаты, удачи нам всем на пути!

Если вы действительно хотите осознать, то прочитайте книгу (ссылка сверху).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 9:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:59 am
Сообщений: 33
Откуда: Москва
vitalya, Отвечаю на ваши вопросы. Например, в вашем тексте можно выбрать такие Иллюзии: "Гнева нету вообще" или "Мысли рассеиваются автоматически". Иллюзия скрывает какую-то реальность, а какую вам виднее. Отличать иллюзии можно научиться, это навык, результат практики. Например: "У меня все хорошо" (в какой-то области), за этой иллюзией может скрываться как от себя, так и от других реальная проблема, которая не позволяет присутствовать в реальности, больно, тяжело. Чтобы выжить, проблема закрывается иллюзией. Иллюзия закрывает реальность не от хорошей жизни, а от необходимости.
О том, что ДС спит я знаю сама, это тоже результат практики. Может вы и нигде, но прописка-то у вас есть, город, улица и т.д.
Вас никто не обвиняет, а вопросы о "Быть, делать, иметь" задают вам для того, чтобы подтвердить бытийность, вашу проявленность в мире, реальности, жизни. Вы пишите, что не хотите быть чем-то или кем-то, а просто являетесь собой. Но бытийность человека определяется общением, обменом. Сколько внимания вы производите, сколько потребляете, какую позицию вы занимаете по тому или иному вопросу, каково ваше мнение, какие и как вы проявляете идеи, эмоции и т.д.
Теперь по поводу "я ничего не делаю", никто вас не обвиняет, просто произвольность действий в какой-то области, дееспособность, отличает свободного человека от человека, действующего навязчиво, автоматически. А мечта о счастье "ничегонеделанья" очень распространена в нашем обществе потребления. Такая простенькая и всем понятная мечта: "иметь деньги и ничего не делать" - ведет в никуда, как раз в небытие. Только представьте себе, что это происходит с вами день за днем много лет, ну год вы ничего не делаете, ну два, а дальше? Как правило, не делаем мы потому, что не можем, но не осознаем это, а автоматически действовать не хотим.
Я согласна с тем, что желания - признак связанности, но желания автоматические, игровые. Если желания отсутствуют, то зачем жить. Если нет удовольствия от вкусной еды, солнечного утра, задушевной беседы с другом, реализации проекта, идеи, достижения цели, езды на автомобиле, улыбки любимого человека и т.д., то зачем жить?
Мне очень понравилось определение успеха известного бизнес-тренера Радислава Гандапаса, я с ним согласна полностью: "— Успех от слова «успеть», и это не просто игра слов. Я полагаю, что всему свое время, и человек должен успеть получить те удовольствия и радости от жизни, которые соответствуют его возрасту. Нужно успеть получить образование до двадцати пяти лет — испытать удовольствие от процесса учебы, когда ничто не отвлекает. Человек должен успеть получить радость от денег — до тридцати пяти лет; успеть пресытиться деньгами, понять, что есть более важные вещи. До сорока пяти он должен успеть насладиться домом с семьей, детьми, таким, из которого не хочется уезжать. Всему свое время, но, к сожалению, в силу разных причин у многих людей эти процессы затянулись, первые деньги люди зарабатывают на пятом десятке, домами обзаводятся и того позже…"
Для меня успех- достижение того, чего хочется. Найдите в толковом словаре слова "Успех" и "Успеть", они однокоренные. Счастье это переживание хорошего настроения, высоких эмоциональных тонов, радости, по поводу достижения того, чего хочется. Заниматься любимым делом для меня это счастье.
Могущество-это про то, что я могу это сделать, этим быть, это иметь, кто может, причем по своему выбору.
Желаю удачи себе и другим!

Александр, спасибо за форум, за возможность высказаться, проявить себя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:23 pm
Сообщений: 18
Галина, я понял вашу точку зрения. :)
Все таки у каждого свой путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 2:05 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Галина писал(а):
Александр, спасибо за форум, за возможность высказаться, проявить себя!


Галина, спасибо за Ваше искреннее проявление Бытия и действия, способствующие общему стремлению вдохнуть больше жизни в форум. Чтобы мы могли свободнее проявляться, с кем нам интересно :)

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 10:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:31 am
Сообщений: 64
Цитата:
...поскольку в слове "небытие" корнем является слово "быть", то это связано с треугольником "Быть-Делать-Иметь". И тогда, возможно это - нежелание Иметь что-то ( отсутствие целей), нежелание Действовать для осуществления задуманного, и нежелание принимать Бытийность. Быть-делать-иметь это углы треугольника Ответственность из треугольника ЗОУ ( Знание-ответственность-управление ). Впадение в безответственность что-ли получается?

Я вот прочитал глазами стороннего наблюдателя и подумал, что расценил бы эти слова как провокативные. С помощью этого и на кнопки можно жать. Этот треугольник может использоваться и как ловушка, типа раз вот этого не имеешь, значит ни фига не делаешь, и не являешься деятелем чего-то, и значит безответственен. И ведь получается навязанная ответственность: у тебя должно быть тоже что у всех, ты должен делать что и все делают, и набор идентностей ограничен. И когда кто-то не находит удовольствия от такого обладания, действа, и идентности и начинает ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ http://www.youtube.com/watch?v=ixC6wB-dw4E :D А его начинают "тушить", чтобы не дай бог не разрушил привычный туннель. Если все вдруг все станут аскетичны как серьезные практики буддизма ( а они весьма скромны в своих материальных запросах) и ударятся в натуральное хозяйство, можете себе представить, что произойдет со многими мыльными пузырями экономики, которые держатся исключительно на ЖАЖДЕ потребления? В мире столько несуществующих фантомов, в которых нас пытаются убедить, что процесинг в большинстве случаев служит средством избавления от фантомных болей. :D
Цитата:
Ну трудно тому, кто привык срывать банк, принять роль неудачника, почти невозможно.
Вот кстати быть-делать-иметь аналогично формуле откуда?-как?-что? Чтобы иметь банк ( хе-хе, для срыва), нужно выполнять определенные действия ( как?), из определенной точки зрения на мир ( откуда?). Есть точка зрения - где банка просто нет. Но когда-то приняв такие понятия ( что есть банк, как его прорабатывать) в качестве интструмента, многие начинают жить в этом. Принял систему верования, теорию, объясняющую что-то и остался в этой системе.
Кстати, вот это "откуда?" ( ТЗ) и можно считать ресурсом, так как если у человека отобрали способность наблюдать вещи под определенным углом, где все видно и доступно ( обдурили, отвлекли, увели внимание в сторону и там зафиксировали, дали постгипнотическое внушение что-то видеть, а что-то в упор не замечать), то ведь отобрали значимый ресурс.
Цитата:
Возьмем себе роскошь, представить на минуточку, что Некто практикует процессинг и добился некоторых успехов в деле очистки от травм, старых шаблонов, фиксаций и тп. Долго ли, коротко ли, но приплывет он к тому, что цели индивидуальности "сдохли", те. исполнились или сократились за ненадобностью. И чем бы теперь заняться?
Это ну очень распространенное явление. По себе скажу. Назовем эту индивидуальность Стирателем, например. И вот когда пожили этой индивидуальностью и выполнили все, что хотели, к чему приходим? Мне кажется эта инидивидуальность тает вместе с банком, который она стирает и в какой-то момент становится страшно. В некоторых учениях выдумывают новые типы банков, то мол типа инграмный банк был, а это вот еще имплантный, и еще сущностный есть. :D Я не отрицаю, что они есть. Но они есть только для определенного типа наблюдателя, и если такой способ наблюдения дает пользу, то чего же им не попользоваться.
Стивенс вот писал, что он обыскался этих сущностей, но так и не нашел ничего кроме определенных сочетаний постулатов. Я как-то нашел :D и в курсе, что они есть. Но я также в курсе, что их нет вообще. Придерживаться первой точки зрения - все равно, что приказывать электрону быть частицей, хотя при другом способе наблюдения ( другой точки сборки), он ведет себя как волна. Что мы делаем в процессинге? Воспроизводим и изменяем частоты, следом меня восприятие. Вот хотя бы шкале тонов поработать и уже будет ясно.
Цитата:
Чтобы вдохнуть жизнь в нашу деятельность, хорошо бы вовлечь туда Дух, но для этого как минимум надо разделять Его духовные ценности, которые изрядно истрепала ржа цинизма и нигилизма
Вот фиксированные идеи ( читай приколоченные гвоздями точки зрения) и есть та ржа. Точки зрения которые стали опорными для восприятия и опираясь только на них, как на костыли, далеко ли уйдем? Я еще раз подчеркну выше написанное, только по-другому: А ОТКУДА ты смотришь на то, что видишь? Вот мир - дерьмо,например, говорит кто-то, а откуда ты смотришь? В УПП это хорошо проявляется, хотя поначалу больше ответов приходит по поводу того, на что смотрят. И человек перечисляет объекты, эффекты, проявления и говорит "Я в этом сейчас". В этом? Потом можно осознать, что все это части общего состояния. А состояние - это неразрывное быть-делать-обладатЕЛЬНОСТЬ. Все что в поле внимания, находится там потому что есть определенный образ действия. Образ действия невозможен без определенной точки зрения. Точка зрения нужна чтобы было на что смотреть ( вот то я хочу, мне туда). Неразрывная целостность. Просто можно брать различные аспекты, выделяя какой-то один. Можно побудить что-то делать и при этом изменится точка зрения. Можно изменить точку зрения и изменится способ действий. Можно купить и обладать какой-то вещью и точка зрения может сузиться или расширится. Иногда можно сказать, что вещь обладает человеком, а не он ей.
Цитата:
Правда, здесь нас подстерегает иная опасность -- стоит вовлечься в Игру, позабыв о целях процессинга, быстро растратим то, что таким трудом собрано. Только постоянное стремление разобраться в Играх и разобрать Игры, а с ними свои попытки избежать трудностей, подавить других, доминировать иным способом дает шанс продвигаться вперед не вызывая обвалов.
Где-то ЛРХ говорил типа: "Жизнь против жизни -- никакой опасности. Жизнь против жизни через МEST -- некоторая опасность. Жизнь против MEST -- полная опасность. Я перефразирую: Жизнь напротив жизни -- никакой опасности, Жизнь против Жизни через игровые стратегии -- некоторая опасность. Жизнь против Игровых стратегий -- ну, понятно. Это означает, что если мы не видим за играми самой жизни, если не видим, что когда нам кто-то противостоит со своим набором постулатов, за этим стоит жизнь, то вот тут мы попадаемся. Когда мы выиграли, то у кого это, интересно знать, мы выиграли?
А когда проиграли? Кто проиграл? Мой нос, правое ухо, мозг, воздух вокруг меня? Ум? В каком таком месте ум проиграл? Дух? Кого там заставили знать, воспрепятствовали в познании, заставили быть известным или помешали в оном? Кто там кого заставил? Я офигеваю просто когда занимаюсь такими поисками. Я уже получил ответ, но ясность - враг человека знания и я еще поработаю с этой "многоликостью". :lol: Вселенная состоит из жизни и постулатов, Стивенс сказал, а можно сказать и так, что Жизнь принимает форму вселенных, на основе постулатов. Разобрал что там и как, хлоп! Нет вселенной. А Жизнь есть. :lol: Так кто там у кого выиграл в той вселенной? Жизнь сама с собой играет.
Цитата:
Ключевой вопрос кого нету и кто играл и выигрывал. Если исследовать этот вопрос - то понятно что такого вообще нету и никогда не было. Это просто ментальная умственная концепция. Набор воспоминаний, ощущений, картинок и т. д. названных "я"
Вот и присоединяюсь. Это просто такой способ жизни наблюдать саму себя.
Цитата:
Единственный кто имеет связь с реальностью - это свидетель. То есть тот кто регистрирует все состояния и переживания. Поэтому бытие и небытие это просто ментальные и временные состояния, которые суть одно, свидетель же присутствует вне рамок этих состояний, поэтому можно сказать что он за рамками бытия и небытия. Он именно тот, кто отличает бытие от небытия.
Вот это сильно сказано, если не смотреть на слова, а на то, что за ними. Да, можно точно сказать ЧТО ЕСТЬ сейчас, и ЧЕГО НЕТ сейчас.
Цитата:
ПС. весь эффект процессинга в разборке личности по частям
Ага. В понимании, того, что эти части производные неделимого целого. Я -не ЭТО и не ТО тоже.
Цитата:
Галина писал(а):
vitalya, Очень хочу вмешаться. Сайт читают многие искатели. Я считаю вредным навязывание позиции, что все является иллюзией. Я так не считаю.

Цитата:
Как вы отличаете иллюзии от не иллюзии? Что такое по вашему иллюзия вообще?
http://ability.org.ru/index.php?showtopic=22 Вот исследование на эту тему.
Цитата:
Откуда вы взяли что ДС умирает или исчезает или спит? Вы когда-нибудь исследовали этот вопрос или просто поверили кому-то?

Есть такие способы наблюдения. Есть.
Цитата:
Бытие - это счастье.

Но существует мнение, что счастье в становлении. Вот же говорил кто-то, что счастье в том, чтобы быть на пути к достижению цели.
Цитата:
Исходящий поток? Откуда ему исходить и куда? Вы разделили "себя" и "других" и воображаете какие-то потоки.

Есть и такой способ наблюдения. Есть. Но ближе к правде то, что поток всегда НУЛЕВОЙ ( то есть от себя к себе же), так как себя и не-себя не существует. Но я вот по серьезному воспроизвожу эту ложь. У меня и класс себя есть, и не-себя. И я этим делом сижу любуюсь. :lol:
Цитата:
Могущество? Я не знаю никакого могущества и не нуждаюсь в нем.

Я считаю, что вы знаете, что такое Могущество. :D
Цитата:
Иллюзия скрывает какую-то реальность, а какую вам виднее. Отличать иллюзии можно научиться, это навык, результат практики.
Трудности этого хорошо показаны в фильме Дэвида Кроненберга "Экзистенция". Фильм говорят муторный какой-то, но я в восторге.
Цитата:
Я полагаю, что всему свое время, и человек должен успеть получить те удовольствия и радости от жизни, которые соответствуют его возрасту. Нужно успеть получить образование до двадцати пяти лет — испытать удовольствие от процесса учебы, когда ничто не отвлекает. Человек должен успеть получить радость от денег — до тридцати пяти лет; успеть пресытиться деньгами, понять, что есть более важные вещи. До сорока пяти он должен успеть насладиться домом с семьей, детьми, таким, из которого не хочется уезжать. Всему свое время
[/quote]
Я понимаю о чем вы, но когда ДОЛЖЕН, то уже не тот кайф, мне кажется.
А интересная тема вышла, да?
Но мне кажется, что все мы, каждый со своей стороны сказали "раз", но не сказали "два". Вот Василий Палыч Максимов (http://zendao.ru/) вспоминает в интервью (http://www.sunhome.ru/interview/exclusi ... w/maksimov):"Весной 1991 г. один из моих друзей сказал, что приезжает 76-й патриарх дзен по прямой передаче Дхармы от Будды, Дзен Мастер Сунг Сан. Я поехал в Вильнюс, где Дзен Мастер проводил ретрит и участвовал в нем. Во время ретрита я передал мастеру короткое стихотворение:
Недавно прошел дождь,
И лес полон запахом прелой листвы.
Маленькая птичка на березе
Проповедует всему миру
Наивысшую Дхарму Будды
- Чуи-чуичь!
Мастер вызвал меня в свою комнату и сказал:
"Если ответишь сейчас на один вопрос, я дам тебе инку (разрешение учить). Скажи, сколько весит "Чуи-чуичь"?"
Я не знал, как ответить и просто хлопнул в ладоши.
Мастер сказал: "Ты понимаешь "один", но не понимаешь "два". Тебе надо приехать на ретрит в Корею"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небытие
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:59 am
Сообщений: 33
Откуда: Москва
Да, интересная тема. Согласна с "должен", но решила всю цитату целиком вставить. Удовольствие именно в "хочу" и "могу", а не "должен". Да, и конечно, важно, что "хочу" лично мое, а не чужое. Пока отвечала и читала, поняла для себя, что счастье в движении, росте и развитии. А рост и развитие бесконечны! Значит мы на правильном пути! У каждого свой путь! Просто желаю его всем и себе, СВОЕГО ПУТИ! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB