au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стойкость фиксированных идей
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:46 pm
Сообщений: 33
1. Чем определяется стойкость, "мощность" идеи (при условии, что эта идея не обеспечивает правоту, а просто описательная)? Тем сколько на нее накручены масс? Чем больше накручено, чем больше подавлений было по этой теме, тем более стойкой будет идея?

2. Может быть такое, что фиксированная идея сидит в каком-то одном единственном очень болезненном инциденте, который не получается вспомнить? И пока это этот инцидент не рассмотрен, идея будет влиять на поведение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость фиксированных идей
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 11:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Kido писал(а):
1. Чем определяется стойкость, "мощность" идеи? <...>Чем больше накручено, чем больше подавлений было по этой теме, тем более стойкой будет идея?
По-разному бывает. У меня, например, была ситуация, когда я прояснил фикс. идею через точку зрения, которая возникла совершенно на "ровном месте" - там не было ни подавлений, ничего "криминального", однако фиксация была довольно сильной. Сколько именно было накручено подавлений на саму идею, и какая связь их со стойкостью идеи, я так и не понял. Это оказалось не нужным для того, чтобы ее осознать и расфиксировать. Тогда я работал по КПР.

Kido писал(а):
2. Может быть такое, что фиксированная идея сидит в каком-то одном единственном очень болезненном инциденте, который не получается вспомнить? И пока это этот инцидент не рассмотрен, идея будет влиять на поведение?
Может. Тем не менее, я бы не рискнул что-либо предполагать, - все мы разные, у нас у каждого разный опыт. Мне кажется, что скорее всего будет несколько инцидентов, тематически связанных с фиксацией, но это - мои домыслы и не более того. Также совсем не обязательно, что осознание и расфиксирование идеи будет связано с вспоминанием конкретного инцидента, хотя большинство (но не все) фиксаций в моем случае сокращались именно так - через вспоминание.

Кроме того, фиксации могут иметь "вейлансное" происхождение - могут принадлежать вейлансам, индивидуальностям или точкам зрения, или лежать в их основе. В этом случае, скорее всего, не будет никаких подавлений.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость фиксированных идей
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 3:03 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Kido писал(а):
1. Чем определяется стойкость, "мощность" идеи? <...>

Здесь наложение многих факторов -- непредсказуемо. Например, идея может быть принята при незначительных обстоятельствах, но весьма "важной" индивидуальностью. На самом деле не важна причина -- просто любую идею, что "стоит на вооружении" проверяйте с разных сторон, ставьте в разные обстоятельства и изучайте результаты реального применения.

Kido писал(а):
<...> фиксированная идея сидит в каком-то одном единственном очень болезненном инциденте <...>

Может -- но камень преткновения здесь будет не болезненность, а включённость в какие-то фиксированные игры. Пока их не покинуть (или хотя бы "расшатать" соглашения в них принятые), да -- инцидент может ускользать или возвращаться спустя время. Не беда -- надо продолжать греблю большой совковой лопатой.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость фиксированных идей
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 9:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:46 pm
Сообщений: 33
Я просто вот о чем думаю: если основа основ это игры и гребля лопатой, то какой смысл в отдельной работе с фиксированными идеями? Если инциденты не рассмотрены то идеи не расфиксируются, а при постоянно нарастающей способности к прояснению фиксации сами лопнут. Или я сильно упростил?

И тоже самое с ролями. Роли ведь, получается, вторичны относительно игр. Нет целей - не нужны роли. В чем преимущества работы с ролями? Просто насколько я вижу тема ролей где-то с 2009 стала особо активно обсуждаться. И работу с ролями рассматривают даже как более приоритетную, чем просто работу с целями


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость фиксированных идей
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 12:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Kido писал(а):
...какой смысл в отдельной работе с фиксированными идеями?

Выше головы не прыгнешь, особенно с гирями на ногах. Расфиксация позволяет относительно быстро поднять социальный уровень. А дальнейший прогресс уже зависит от эффективности процессинга: чтобы высвободившиеся ресурсы шли в коструктивное русло, а не в "мочилово".

Kido писал(а):
Если инциденты не рассмотрены то идеи не расфиксируются...

Это не так -- они значительно смягчаются.

Kido писал(а):
... а при постоянно нарастающей способности к прояснению фиксации сами лопнут.

Это вряд ли -- придётся прояснять.

Kido писал(а):
Роли ведь, получается, вторичны относительно игр.

Да, но если определённая роль проходит "красной нитью" через множество игр/жизней -- то можно разбирать уже их, через призму использования роли. Но это большая непростая работа.

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость фиксированных идей
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Kido писал(а):
<...> если основа основ это игры <...>, то какой смысл в отдельной работе с фиксированными идеями?
Фиксированные идеи удерживают игры. Т.е. Вы можете сократить все подавления/проступки в какой-нибудь области, а потом "на следующий день" получить "никогда не было и на тебе снова" (с) Черномырдин, если фиксированная идея задающая игру или бытийность останется.

Kido писал(а):
Если инциденты не рассмотрены то идеи не расфиксируются <...>
Бывает по-разному. Например, "вейленсные" фиксации расфиксируются без рассмотрения инцидентов. Представьте такую ситуацию: вейленс (отождествление с) друга, на котором не висит никаких подавлений/проступков, но тем не менее, он (вейленс) содержит некоторые фиксации. Какой инцидент тут рассматривать? :)

Kido писал(а):
<...> а при постоянно нарастающей способности к прояснению фиксации сами лопнут.
Многие фиксации придется прорабатывать вне зависимости от роста способности к прояснению.

У меня есть предположение, что работа с фиксированными идеями в чем-то похожа на 5-й уровень АУ. АУ в чистом виде я не практикую, поэтому не знаю, насколько корректно это предположение.

--
Добавлено позднее.

Кстати, иногда прояснение и расфиксация идеи позволяет с ходу принять ответственность за множество проступков/подавлений без каких-либо дополнительных процессов. Мгновенно!

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB