au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 7:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Наталья_Протасова писал(а):
Мастер, по любому - вирус для действующей системы, как только он начинает проявляться, слетаются "винтики", окружают его плотным кольцом и пытаются, где обесцениванием, где "медными трубами" его "заглушить", направить в ложном направлении <...>

Бывает, что Мастер воспринимается как "кормушка". Обратите внимание, где обычно собираются Винтики. Наука, Государева Служба, Заводы - везде, где есть "бюджетный ручеек". Пусть этот ручеек скуден, но он стабилен - он не зависит от их продуктивности. И если вдруг появление Мастера обещает разукрупнение :) ручейка, то его постараются поиспользовать, а не "давить" сразу. И, конечно, не всегда деятельность Мастера будет направлена против Системы. Пример я уже приводил.

Наталья_Протасова писал(а):
Господа, а что вы думаете о харизме? В свое время мне показалось, что это проявление роли Богоподобный, это инструментарий, присущий роли. Интересно ваше мнение, поскольку, как мне кажется, понятие как раз вписывается в контекст данной темы, в части прояснения позиции Мастера.

В последнее время склоняю сь* к версии Екатерины Джус, что Харизма - ответственность за игру в целом. Это соотносится с действительностью в том смысле, что без ответственности управлять невозможно в принципе - получается эффект "оно само". :)
--
* такое написание возвратных глаголов способствует прояснению смысла и взятию ответственности. Сравните: "мучаться" = страдать и "мучать ся" = мучать себя.

Я могу продолжить тему, если это интересно. В частности, можно, например, посравнивать Системы, которые создают Мастера и Доминаторы и придти к довольно грусным выводам. Только, не уверен, стоит ли это делать.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 11:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 4:34 pm
Сообщений: 10
Ну... "гнусно" - не всегда грустно, особенно если помогает увидеть картину более пОлно :D.

Взгляд на харизму интересный, нужно "обсмотреть", хотя, на первый взгляд, скорее поддерживает вероятность роли "Богоподобный". А где это у Джус?

DX_ писал(а):
Бывает, что Мастер воспринимается как "кормушка". Обратите внимание, где обычно собираются Винтики. Наука, Государева Служба, Заводы - везде, где есть "бюджетный ручеек".


Как "кормушка" - да. Но, как мне кажется, одно другому не мешает, в нашей реальности распространенное явление не только питаться "кем-то" до полного съедения, но и "побуждать" производить продукт, который могут усвоить питающиеся (это я к вопросу "направить в ложном направлении"). Мне кажется, что и Мастера, и Доминаторы порождаются самОй системой в порядке саморегуляции, как только ее перекашивает - формируется запрос позитивной или негативной направленности, в зависимости от характера перекоса. В целом, все это отлично расписано у Андрея в "Аксиоматическом кодексе игрового пакета "Жертва"".

А я размышляла о происходящем вокруг вполне конкретного Мастера, бытующего в сфере искусства - певца. Здесь производимый продукт - эстетика и определенные эмоции. С интересом и изрядной долей досады наблюдаю, как окружение формируется, как влияет на творчество и как "не пускает выше". И ведь удается же!
"Бюджетные ручеек" и "Государева служба" - тема явная, взаимодействия очевидны, а вот в сфере творчества, в той ее части, где финансы не являются определяющим фактором, все очень любопытно... Нужно посмотреть фильм, с которого началась тема :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Наталья_Протасова писал(а):
<...> если помогает увидеть картину более пОлно :D.

Напишу, раз интересно. Чуть позже.

Однако имейте в виду:
1. Это получится картина моими глазами.
2. Мои теоретические построения - это модель. Одна из немногих. А модель - это что-то вроде карикатуры - выделяет характерные качества и игнорирует остальные. Для практики это удобно, но не более того. И, кстати, ошибки восприятия возникают как раз из-за приверженности моделям.
3. Мой взгляд на "околосаентологические дела" расходится с мировоззрением последователей А. Усачева, посему я могу спровоцировать "разрыв шаблона" или игру в правоту. Для последней настоящий форум не очень подходит. :)

Наталья_Протасова писал(а):
<...> скорее поддерживает вероятность роли "Богоподобный".

Возможно, что и это есть. Во всяком случае, Харизма наблюдается в основном у Доминаторов.
А еще есть некий писатель Алексей Меняйлов... У него вообще "туши свет" - некрофилы, копрофилы, некрополе и прочие непристойности. Он определяет Харизму как Некрополе. :lol: Читать его "криатиффчег" без отвращения сложно.

Наталья_Протасова писал(а):
А где это у Джус?

http://procesing.ru/services_7_39.php Опора "Быть неизвестным" первого витка Сансары. 3й абзац. Слово "Харизма" явно не упомянуто.

Наталья_Протасова писал(а):
<...> Мне кажется, что и Мастера, и Доминаторы порождаются самОй системой в порядке саморегуляции, как только ее перекашивает - формируется запрос позитивной или негативной направленности, в зависимости от характера перекоса.

Знаете, Наталья_Протасова, по мере занятия проссецингом я все больше убеждаю сь, что у каждого есть право на "последнее слово", которое отнять невозможно в принципе. Если, конечно, человек сам от него не откажется. Каждый сам решает для себя, кем он станет, только это не всегда осознается.

Наталья_Протасова писал(а):
В целом, все это отлично расписано у Андрея в "Аксиоматическом кодексе игрового пакета "Жертва"".

Не знаком. Предпочитаю получать информацию из первоисточника. В данном случае, это - я сам. :)

Наталья_Протасова писал(а):
<...> "Бюджетные ручеек" <...>

А так же "заводская школа", "научная школа", где народ учит НЛП для манипуляции ближними. Просто я сам с этим сталкивал ся. Даже пробовал играть в эти игры. :)

Наталья_Протасова писал(а):
<...>Нужно посмотреть фильм, с которого началась тема :) .

Обязательно посмотрю.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 5:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 4:34 pm
Сообщений: 10
DX_ писал(а):
Обязательно посмотрю.


Вы к себе, что ли эту мою фразу отнесли??? Что Вы! Мне бы и в голову не пришло говорить другому человеку, что ему нужно делать :D - это я себе.

Мне интересны Ваши размышления на тему Мастер-система, поэтому с интересом жду продолжения.

DX_ писал(а):
Однако имейте в виду:
1. Это получится картина моими глазами.
2. Мои теоретические построения - это модель. Одна из немногих. А модель - это что-то вроде карикатуры - выделяет характерные качества и игнорирует остальные. Для практики это удобно, но не более того. И, кстати, ошибки восприятия возникают как раз из-за приверженности моделям.
3. Мой взгляд на "околосаентологические дела" расходится с мировоззрением последователей А. Усачева, посему я могу спровоцировать "разрыв шаблона" или игру в правоту. Для последней настоящий форум не очень подходит. :)


Ну, те кто не принимает во внимание первых двух пунктов, сюда, наверное, и не захаживают :) . А третий - забавный. Ежели вдруг у кого-то и справоцирует, так это только материал для работы. А в чем основное "расхождение"?

Кстати, а эта точка зрения откуда?

Wolfypak писал(а):
Мастер характеризуется высокой этикой и, соответственно, его создания приносят наибольшее благо наибольшему количеству динамик, т.е. способствуют расширению и развитию Жизни. А развал крупнейшей империи мира или создание обманом банковской империи ну никак на это не тянут.


Мне кажется, термин "Мастер" не предполагает абсолютной принадлежности к позитивной стороне.
Мастер — человек, достигший высокого мастерства (исскуства) в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные. (Википедия)
Можно порыться по другим словарям - смысл везде примерно один. Равно как и "продуктивная личность" в качестве базового определяющего критерия, как мне кажется, не вполне подходит. Продуктивная личность, она, все ж-таки производит востребованный социумом продукт, а куда мы денем Мастеров, которые сидят тихо под каким-нибудь дубом, совершенствуются, иногда, особо приставучих, чему-нибудь учат?
Харизма, наверное, неотъемлемое качество Мастера, а отнесение ее, в основном, к Доминаторам, наверное вызвано тем, что они заметнее.

Относительно "каждый сам решает для себя" у меня более унылая точка зрения :). Вот, Оуран, к примеру, пишет, что срединный сам (текущая личность), сформирован высшим сам и низшим сам. Цели высшего сам достигаются всегда, однако они могут не только расходиться с целями личности, но и противоречить им, порождая многие драмы бытия. Посему выходит - ежели точка осознания личности перемещена "внутрь духовного существа", то как бы и "сам решает", а ежели отдельна, то не факт. К тому выводу, что вселенная задана жесткой структурой, приходили многие исследователи (ну, те же Оуран и Сандор, если уж они у нас "например"), система, о которой мы тут говорим - частный мелкий случай этой структуры. Данные о незапланированном "сверху" изменении этой структуры "изнутри", даже в качестве чьего-то "последнего слова", мне не встречались. Вот, выходит, что выбор не велик: "Соблюдай предписания" или "Вали отсюда" :lol: .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 6:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Прежде, чем я продолжу, необходимо прояснить следующие понятия. Это существенно для выводов.

1. Этика и производные понятия.
Определение про максимум пользы для максимума динамик не подходит!

Во-первых, хорошо сидеть в Башне Из Слоновой Кости у себя в Штатах, которые "тянут" ресурсы со всего Мира, и рассуждать про этику.

Во-вторых, это определение слишком абстрактно, а потому не подходит в качестве практического критерия. Вы можете оценить хотя бы примерно последствия хотя бы на среднесрочную перспективу? А если сравнить с последствиями отказа от решения/действия? А если учесть, что акты выбора образуют дерево, и даже на 10м шаге получается уже 1024 (= 2 ^ 10) варианта? А как быть с 100м шагом?

2. Мастер и производные понятия.
Я давал определение слову "Мастер", но это определение пришло в противоречие с "интуитивным" понятием. Значит, есть что-то еще.

3. Доминирование и производные понятия.
Это понятие очень сильно завязано на этику.

Многие люди по-хорошему не понимают, и их приходится заставлять выполнять соглашения. Где здесь грань между доминированием и принуждением? Где начинается унижение? Ведь сама по себе ситуация, в которой необходимо заставлять, унизительна, ибо показывает человеку то, что он знать не хочет.

Жду Ваши определения.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 10:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Наталья_Протасова писал(а):
<...> это я себе.

Мне тоже не повредит. А то умничаю тут, не ознакомивши сь в материалом. :D

Наталья_Протасова писал(а):
А третий - забавный.

Вот представьте себе такую ситуацию. Сидит некий DX на форуме. Что он знает про своих коллег? Что он знает про их жизни? Откуда ему знать, что "заблуждения" других участников не являют ся необходим этапом их становления? Какое право он имеет указывать на "несоответствия"? Откуда ему знать, что другие готовы их рассматривать именно сейчас? И, наконец, а вдруг это заблуждения и несоответствия самого DX'а?

Наталья_Протасова писал(а):
Ежели вдруг у кого-то и справоцирует, так это только материал для работы.

Точнее не скажешь. :)

Наталья_Протасова писал(а):
Кстати, а эта точка зрения откуда?

Если Вы про последователей, то точка зрения очень хорошо прослеживается по материалам данного сайта и по сайту Е.Джус. Честно говоря, меня пугает довольно полное совпадение с точкой зрения А.Усачева (см. Методичку).

Если про мою - с 18 лет интересую сь "всяким" "колдунством". :) Прочел довольно много разной литературы. Пробовал, соотносил, набивал шишки. Примерно так. :)

Наталья_Протасова писал(а):
Мне кажется, термин "Мастер" не предполагает абсолютной принадлежности к позитивной стороне.

Вот это интересно. Кстати, я как раз собираюсь сравнивать продуктивность Мастера и Доминатора, и их влияние на "динамики". Выводы будут в пользу Доминатора. Просто покажу, к чему приводят разные свойства Систем.

Наталья_Протасова писал(а):
Мастер — человек, достигший высокого мастерства (исскуства) в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные. (Википедия)

Т.е. Мастер может быть неэтичным?

Наталья_Протасова писал(а):
Продуктивная личность, она, все ж-таки производит востребованный социумом продукт <...>

Продуктивность тоже требует мастерства. Тем более, что без изобретений и рационализаций продуктивность существенно не поднять.

Наталья_Протасова писал(а):
<...> а куда мы денем Мастеров, которые сидят тихо под каким-нибудь дубом, совершенствуются, иногда, особо приставучих, чему-нибудь учат?

Оставим сидеть под дубом. :lol:

Наталья_Протасова писал(а):
Вот, Оуран, к примеру, пишет, что срединный сам (текущая личность), сформирован высшим сам и низшим сам. Цели высшего сам достигаются всегда, однако они могут не только расходиться с целями личности, но и противоречить им, порождая многие драмы бытия. Посему выходит - ежели точка осознания личности перемещена "внутрь духовного существа", то как бы и "сам решает", а ежели отдельна, то не факт.

По крайней мере, как относиться к ситуации - выбирать Вам и только Вам.

Наталья_Протасова писал(а):
К тому выводу, что вселенная задана жесткой структурой, приходили многие исследователи (ну, те же Оуран и Сандор, если уж они у нас "например"), система, о которой мы тут говорим - частный мелкий случай этой структуры. Данные о незапланированном "сверху" изменении этой структуры "изнутри", даже в качестве чьего-то "последнего слова", мне не встречались. Вот, выходит, что выбор не велик: "Соблюдай предписания" или "Вали отсюда" :lol: .

Хорошо, допустим, что все так. Как тогда быть со "свободой воли"? Противоречие (странность), требующая прояснения. То есть, если все "жестко" задано "сверху", то ни о какой свободе воли речь не идет. И наоборот - если есть свобода воли, то каждый субъект может воздействовать на то, что "предопределено". Возвращая сь к вопросу про точку зрения, добавлю, что она возникла как раз при рассмотрении таких "нестыковок". Последнее наводит на другую тему: Методология Познания и Место Процессинга в ней. Я пока воздержу сь ее обсуждать.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 12:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Много интересных тезисов услышал у предыдущих ораторов и не могу удержаться от комментариев :)

DX_ писал(а):
по мере занятия проссецингом я все больше убеждаю сь... Каждый сам решает для себя, кем он станет, только это не всегда осознается.

Подписываюсь под каждым словом. Добавлю, лишь "... и что он будет делать и иметь"

Наталья_Протасова писал(а):
Оуран пишет ... срединный сам (текущая личность), сформирован высшим сам и низшим сам. Цели высшего сам достигаются всегда, однако они могут не только расходиться с целями личности, но и противоречить им, порождая многие драмы бытия.

Полностью согласен и это ни на йоту не противоречит вышеуказанному высказыванию. Если Духовное существо спит, то решать по сути некому, "без руля и ветрил" (как типичный хаотичный сон -- много Вы из него поняли? Вот так и дух в этом состоянии воспринимает мир Человека. По мере подъёма осознания меняются и сны, ясно дело)

Наталья_Протасова писал(а):
Ежели вдруг у кого-то и справоцирует, так это только материал для работы.

Именно так. Мы ведь здесь собираемся не ради того, чтобы быть приятными собеседниками -- есть цели выше.

Наталья_Протасова писал(а):
Мне кажется, термин "Мастер" не предполагает абсолютной принадлежности к позитивной стороне.

А мне -- наоборот. Кроме тех Мастеров, которых мне посчастливилось увидеть, могу судить по самому процессу совершенствования (а без него стать Мастером шансов нет): мне (и тем людям с которыми я беседовал, в т.ч. далёкими от процессинга) после прохождения нескольких ступеней подъёма требовалось как бы продраться сквозь некую пелену, удваивая и утраивая усилия. И это было напрямую связано с собственным духовно-нравственным состоянием. Т.е. без некой работы над сабой не добиться даже сносного владения делом, не говоря уже о виртуозном или высшей ступени -- Мастерстве. Посему уверен в пушкинском "гений и злодейство не совместны"

Наталья_Протасова писал(а):
...вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные.

Это просто мастер или хороший ремесленник. А мы толкуем о Мастерах. К примеру, у да Винчи мало картин, но почти каждая -- прорыв в искусстве. Продуктивность есть? Ещё какая!! Но социально был малоуспешен, и его куда менее талантливые современники были коммерчески много более успешны. Поэтому, ИМХО, не надо смешивать социальную успешность с продуктивностью -- вполне "успешен" может быть и паразит.

DX_ писал(а):
Этика ... определение про максимум пользы ... не подходит!...слишком абстрактно

Не соглашусь -- весьма конкретно, но для этого нужно рассматривать как систему приоритетов. Например, скоммуниздить что-то с завода -- поставить первую динамику выше третьей -- явный оверт, то бишь проступок. Или соврать ради достижения целей по 3 и 1 динамикам -- явный удар по 18-ой -- порядочности.

DX_ писал(а):
Вы можете оценить хотя бы примерно последствия хотя бы на среднесрочную перспективу? А если сравнить с последствиями отказа от решения/действия? А если учесть, что акты выбора образуют дерево, и даже на 10м шаге получается уже 1024 (= 2 ^ 10) варианта? А как быть с 100м шагом?

Да, оценить можно. И секрет здесь не хитрый -- пронизывать, выйти из пространства 3-ёх измерений в 4-ех или 5-ти мерное пространство (матрицу) вариантов. А оттуда уже квадриллионы
вариантов сворачиваются в просчитываемые структуры, впрочем без должного развития способностей пронизывания это будет восприниматься просто, как "предчувствие". Для развития оч. рек. книги Успенского -- Ключ к знаниям и др.

DX_ писал(а):
Я давал определение слову "Мастер", но это определение пришло в противоречие с "интуитивным" понятием. Значит, есть что-то еще.

Да, например то, что Мастер достигая уровня сверхкомпетентности может покинуть Игру и пребывать над "схваткой". Это знакому каждому, кто будучи взрослым играл с детьми -- главное не втянуться в игру вновь.

DX_ писал(а):
Доминирование ... сильно завязано на этику. Где здесь грань между доминированием и принуждением? Где начинается унижение?

Вот Вы сами и ответили на вопрос -- ключевой пункт этика. Если полугодовалый малыш тянется к острым ножницам, а Вы отбираете их, чтобы он не повредил себя -- здесь нет унижения даже если он закапризничает. Вы не ставите его ниже себя, а принимаете ответственность за развитие ситуации -- и другой это чувствует. А так же он почувствует чей-то мотив поставить его ниже других -- это и будет унижением. Вопрос в намерениях. Как правило у человека слеплено много всего сразу -- и хорошее дело сделать, и почувствовать себя выше других, и поставить на место того, с кем пикировался быть может месяц назад -- и всё бывает слито в одной фразе. И ведь все эти оттенки можно передать интонацией!! 8[]

DX_ писал(а):
точка зрения очень хорошо прослеживается по материалам данного сайта и по сайту Е.Джус. Честно говоря, меня пугает довольно полное совпадение с точкой зрения А.Усачева (см. Методичку).

А зря :) Если Вы длительное время работали в команде, то знаете что формируется общее поле понимания. У Андрея не было команды, но был круг людей общавшихся с ним годы. Многое мы переняли друг у друга. На моей памяти Усачёв раза 3 менял мнение о саентологии, и оно местами сильно разнилось с моим. И это объяснимо -- Андрей подходил к вопросу практически: какую пользу можно извлечь из практики. А уж это зависит и от применяющего.

DX_ писал(а):
Как тогда быть со "свободой воли"?

По моему, свобода воли имеет место быть. А любая, самая "жёсткая" структура или система лишь обслуживает функцию. Изменилась функция -- перестроится или отомрёт и система. (В этом плане небезынтересно как изменялась Система гос. управления с революции 1916г.) Пока уровень осознания низок, свобода воли ограничена, как в "потенциальной" яме у электрона -- просто не видишь возможностей. Потом уровень начинает расти и -- хоп, скачком -- предолеваешь барьер и выходишь на новые горизонты. А здесь могут измениться функции -- а значит система.

Простой пример -- терминалы Киви и подобные -- феномен постсоветского пространства, на Западе победили кредитки, и им этого не нужно. Но вокруг этой системы терминалов стали расти другие услуги -- т.е. появляться новые функции, когда система стала большой и популярной. А если после завтра все приобретут кредитки и клиент-банк -- что станет с этой большой системой?

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 3:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Wolfypak писал(а):
<...> не могу удержаться от комментариев :)

Комментарии категорически приветствуются! :D

Wolfypak писал(а):
<...> могу судить по самому процессу совершенствования (а без него стать Мастером шансов нет): мне (и тем людям с которыми я беседовал, в т.ч. далёкими от процессинга) после прохождения нескольких ступеней подъёма требовалось как бы продраться сквозь некую пелену, удваивая и утраивая усилия. И это было напрямую связано с собственным духовно-нравственным состоянием. Т.е. без некой работы над сабой не добиться даже сносного владения делом, не говоря уже о виртуозном или высшей ступени -- Мастерстве. <...>"

Согласен "чуть более, чем" полностью. :)

Wolfypak писал(а):
Это просто мастер или хороший ремесленник. А мы толкуем о Мастерах. К примеру, у да Винчи мало картин, но почти каждая -- прорыв в искусстве. Продуктивность есть? Ещё какая!! Но социально был малоуспешен, и его куда менее талантливые современники были коммерчески много более успешны. Поэтому, ИМХО, не надо смешивать социальную успешность с продуктивностью -- вполне "успешен" может быть и паразит.

Вот, кстати, еще одно понятие, требующее прояснения - Продуктивность. Если принять Продуктивность, как степень воздействие на "макс. количество динамик", то успешность получается как частный случай.

Wolfypak писал(а):
<...> для этого нужно рассматривать как систему приоритетов.

То есть, динамики рассматриваются не кучей, а как некая связанная Система? Существенное уточнение. Кстати, я считаю, что нестабильность достижений Саентологии вытекает именно из-за "вольного" определения Этики. Став Клиром, человек не перестал быть дураком, и пошел наступать на те же самые грабли. Т.е. снова возникает тема Методологии Познания.

Wolfypak писал(а):
Да, оценить можно. И секрет здесь не хитрый -- пронизывать, выйти из пространства 3-ёх измерений в 4-ех или 5-ти мерное пространство (матрицу) вариантов. А оттуда уже квадриллионы
вариантов сворачиваются в просчитываемые структуры <...>

Спасибо за материал для процессинга. Пока это для меня нереально.

Wolfypak писал(а):
<...> впрочем без должного развития способностей пронизывания это будет восприниматься просто, как "предчувствие".

Можно еще еще обращать внимание на "знаки" - совпадения обстоятельств. Это тоже дает подсказку, надо ли делать именно это. Впрочем, нужно уметь еще "правильно" интерпретировать эти самые "знаки".

Wolfypak писал(а):
Для развития оч. рек. книги Успенского -- Ключ к знаниям и др.

Спасибо. Постараюсь все-таки прочесть. Хотя в последнее время я руководствую сь принципом: "свое можно найти только в себе".

Wolfypak писал(а):
Да, например то, что Мастер достигая уровня сверхкомпетентности может покинуть Игру и пребывать над "схваткой".

Таковое определение делает тему "Конфликт Мастер - Система" "высосанной из пальца". :)

Wolfypak писал(а):
Это знакому каждому, кто будучи взрослым играл с детьми -- главное не втянуться в игру вновь.

Мне кажется, что тут скорее речь идет про важность Игры. Это как преферанс в хорошей компании - приятно провели время, а проигрыш 3х рублей - дело житейское (неважно). :) Однако снятие важности само по себе не может обеспечить Сверхкомпетентность.

Wolfypak писал(а):
<...> Если полугодовалый малыш тянется к острым ножницам, а Вы отбираете их, чтобы он не повредил себя -- здесь нет унижения даже если он закапризничает. Вы не ставите его ниже себя, а принимаете ответственность за развитие ситуации -- и другой это чувствует. А так же он почувствует чей-то мотив поставить его ниже других -- это и будет унижением. Вопрос в намерениях.

Т.е. доминирование определяется намерением унизить? Но унижение субъективно и зависит от согласия быть униженным. Например, если Вас обзовет маленький ребенок, то Вы скорее всего посмеетесь - Вы не примете унижение, если те же самые слова скажет взрослый, то Вас это может задеть. Именно на это делает упор Кастанеда (с которым, я уже наверное утомил :lol: ): "воина можно ударить, но нельзя оскорбить". Достаточно ли тут ограничить ся только своим намерением?

Может быть лучше не "подкладывать" малышу злополучные ножницы, чем отбирать их? :)

Wolfypak писал(а):
А зря :) Если Вы длительное время работали в команде, то знаете что формируется общее поле понимания. У Андрея не было команды, но был круг людей общавшихся с ним годы. Многое мы переняли друг у друга. На моей памяти Усачёв раза 3 менял мнение о саентологии, и оно местами сильно разнилось с моим. И это объяснимо -- Андрей подходил к вопросу практически: какую пользу можно извлечь из практики. А уж это зависит и от применяющего.

Я снова был неточен. :) Андрея (к сожалению не знаю отчества) не критикую. С моей точки зрения показалось, что Вы взяли многие вещи без осмысления. Теперь, читая Ваши ответы, я понимаю, что ошибся, чему рад. :) Но, в любом случае, я не смогу прожить Вашу жизнь за Вас, даже если сильно захочу... В общем, снова - материал для процессинга. :)

Wolfypak писал(а):
По моему, свобода воли имеет место быть.

Это я - к слову. Чтобы показать, что модели имеют ограничения, что "три волоса в супе - много, а на голове - мало" (c) предположительно А. Эйнштейн :lol:

Wolfypak писал(а):
А любая, самая "жёсткая" структура или система лишь обслуживает функцию. Изменилась функция -- перестроится или отомрёт и система. <...> Потом уровень начинает расти и -- хоп, скачком -- предолеваешь барьер и выходишь на новые горизонты. А здесь могут измениться функции -- а значит система.

Предлагаю такую формулировку: Структура - Носитель Функции.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 7:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
DX_ писал(а):
Продуктивность, как степень воздействие на "макс. количество динамик", то успешность получается как частный случай.

Да, согласен, но именно что воздействия на благо наибольшего кол-ва динамик. Т.е. Имхо Продуктивность -- это предоставление ЦКП (ценного конечного продукта) наибольшему количеству динамик.

DX_ писал(а):
То есть, динамики рассматриваются не кучей, а как некая связанная Система?

Да, а именно это вложенные друг в друга как матрёшки взаимосвязанные области.

DX_ писал(а):
Став Клиром, человек не перестал быть дураком, и пошел наступать на те же самые грабли. Т.е. снова возникает тема Методологии Познания.

А значит этот предмет стоит осветить... просим!

DX_ писал(а):
Спасибо. Постараюсь все-таки прочесть. Хотя в последнее время я руководствуюсь принципом: "свое можно найти только в себе".

Да, верно, вся Правда в нас. Но у каждого своя Правда -- и он может дать именно тот элемент, вокруг которого своя мозаика выстроится в систему. И здесь тоже тема Методологии Познания! :idea:

DX_ писал(а):
Таковое определение делает тему "Конфликт Мастер - Система" "высосанной из пальца". :)

Нет, нет. Ведь покинув Игру ты окажешься вне Системы, и не факт что сможешь предлагать свой ЦКП. Предположим, дизайнер автомобилей на десятилетие обогнал своё время -- и стал неугоден автомобильному концерну. Уйди он с производства -- и его продукты люди не увидят на дорогах и его ценный конечный продукт сильно измельчает до красивых эскизов о которых вспомнят спустя годы. А ведь чтобы достигнуть уровня Сверхкомпетентности могут уйти долгие годы (если не десятилетия) -- а конфликт в это время будет только разгораться.

Это "Золотое правило" -- покидать Игру после достижения Сверхкомпетентности, но ведь её ещё надо достичь...

DX_ писал(а):
тут скорее речь идет про важность Игры.

Метко подмечено.

DX_ писал(а):
Однако снятие важности само по себе не может обеспечить Сверхкомпетентность.

В десяточку.

DX_ писал(а):
Т.е. доминирование определяется намерением унизить? Но унижение субъективно и зависит от согласия быть униженным... на это делает упор Кастанеда (с которым, я уже наверное утомил :lol: ): "воина можно ударить, но нельзя оскорбить". Достаточно ли тут ограничиться только своим намерением?

Думаю, да. Если хорошенько отскоблить от себя эту мерзость, окружающие меньше на тебя реагируют, хотя возможно и считают скучным человеком :lol:

DX_ писал(а):
Может быть лучше не "подкладывать" малышу злополучные ножницы, чем отбирать их? :)

Нечего возразить :roll: Именно этот эффект возникает когда перестаёшь притягивать в своё пространство своей мерзостью чужую. У Кастанеды описаны подобные эффекты :P

DX_ писал(а):
С моей точки зрения показалось, что Вы взяли многие вещи без осмысления.

Это вполне возможно, когда общаешься с человеком обладающим колоссальным пониманием жизни. Но, как говаривал Андрей, жизнь -- лучший процессор. А значит расставит всё по местам 8-)

DX_ писал(а):
Предлагаю такую формулировку: Структура - Носитель Функции.

Блеск!

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Wolfypak писал(а):
Да, согласен, но именно что воздействия на благо наибольшего кол-ва динамик. Т.е. Имхо Продуктивность -- это предоставление ЦКП (ценного конечного продукта) наибольшему количеству динамик.

Wolfypak писал(а):
Да, а именно это вложенные друг в друга как матрёшки взаимосвязанные области.

Принято. Однако, я понял, что пока "не дорос" до оперированием таким определением этики. Поэтому такой вопрос: Насколько соотносится это определение с определением Стивенса: "не навязывать, не скрывать, не разоблачать и не отвергать"?

Впрочем, для описания частных случаев Систем достаточно понятия Унижение.

Wolfypak писал(а):
А значит этот предмет стоит осветить... просим!

Wolfypak писал(а):
Да, верно, вся Правда в нас. Но у каждого своя Правда -- и он может дать именно тот элемент, вокруг которого своя мозаика выстроится в систему. И здесь тоже тема Методологии Познания! :idea:

Ох! :) Тема простая, но я пока не знаю, как ее понятно изложить, с какой стороны к ней подойти. К тому же в марте я уже "сделал заявку" по теме Злонамерение. Есть, что сказать про методологию Злонамерения, но пока тоже не определился, как лучше излагать. Пока не выкристаллизовывается.

Wolfypak писал(а):
Нет, нет. Ведь покинув Игру ты окажешься вне Системы, и не факт что сможешь предлагать свой ЦКП. Предположим, дизайнер автомобилей на десятилетие обогнал своё время -- и стал неугоден автомобильному концерну. Уйди он с производства -- и его продукты люди не увидят на дорогах и его ценный конечный продукт сильно измельчает до красивых эскизов о которых вспомнят спустя годы. А ведь чтобы достигнуть уровня Сверхкомпетентности могут уйти долгие годы (если не десятилетия) -- а конфликт в это время будет только разгораться.

Хорошо. Собственно говоря, процессуальное решение я уже придумал, но пока не проверял его верность. Вид же "изнутри", интерьер, так сказать, :D пока еще не закончен.

Wolfypak писал(а):
Это "Золотое правило" -- покидать Игру после достижения Сверхкомпетентности, но ведь её ещё надо достичь...

Это, как мне кажется, скорее - свойство Игры. Когда "думал" на тему Злонамерения, а это в основном опора "Не Знать", пришел к выводу, что сия опора особенная. Получается двойственная ситуация: с одной стороны Игра проиграна, а с другой - не закончена. Это обстоятельство отражено в буддистской пословице: "законченное действие не создает кармы".
Получается, что опора уже "слита", однако эффект игры по-прежнему незнаем.

Wolfypak писал(а):
Думаю, да. Если хорошенько отскоблить от себя эту мерзость, окружающие меньше на тебя реагируют, хотя возможно и считают скучным человеком :lol:

Wolfypak писал(а):
Именно этот эффект возникает когда перестаёшь притягивать в своё пространство своей мерзостью чужую. У Кастанеды описаны подобные эффекты :P

Именно так. Мне и самому приходилось наблюдать подобные вещи. Казалось бы, прояснил одно пространство и что такого? А мир вокруг резко изменился.

Wolfypak писал(а):
Но, как говаривал Андрей, жизнь -- лучший процессор. А значит расставит всё по местам 8-)

Прихожу к тем же выводам, но пока еще "не дошел". :lol:

--
Wolfypak, предлагаю "послушать", что "скажет" Наталья_Протасова, прежде чем продолжим.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB