au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 1:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Наталья писал(а):
<...> "Как вверху, так и внизу" - говорят, это один из законов вселенной :D.

... И в частности, один и тот же эффект может быть получен как на высоком уровне бытия, так и на низком.

Наталья писал(а):
<...> разве Вам не кажется диким хирургическое или медикаментозное лечение каждого органа тела самого по себе?

Скорее: глупо и слишком самонадеянно. Но, бывает, что услуги эскулапов дают отсрочку, которую можно использовать для устранения причины.

Наталья писал(а):
<...> "куда поставить диван, чтобы были деньги" :lol:.

А все же, куда? :lol:

Наталья писал(а):
Вы имеете в виду принцип "кратчайшего пути"?

Не совсем. Я имею в виду вполне конкретный физический принцип. Он гласит, что возможно только то движение (в широком смысле), на котором достигается минимум действия. Именно этот принцип определяет, например, почему река течет по тому или иному руслу. Он же говорит, что устойчивое состояние - это, как правило, "потенциальная яма", т.е. состояние с минимумом энергии. Этот же принцип можно наблюдать и на людях. Основное большинство предпочитает развлечение, а не "духовку". Ведь развлечения требуют минимум действия.

Здесь я не хочу залазить в дебри Теоретической Физики - цель другая. А именно - "пройтись по верхам" и получить знания общего характера: что это такое? с чем его едят? какое место это занимает в мире? какие подходы можно взять из этого? и т.д. Если же, вдруг, понадобится физика - чтож, полезем в дебри физики и будем разбираться с деталями. :D

Наталья писал(а):
Возможно это способ снижения ресурсных затрат? Ведь к обмену предлагается, как мне кажется, продукт (результат), а не количество вложенных усилий?

А ведь Вы правы. :) Я и не заметил эту сторону. Спасибо, что не даете расслаблять ся. :lol:

Наталья писал(а):
<...> Вы полагаете, что некто с "полной реальностью по Духовным делам" мог бы участвовать в нашей беседе :o ?

Почему нет? :D Взрослые же играют с детьми в их (детские) игры. Только обычно взрослые не делают это серьезно. :)

Наталья писал(а):
<...> по поводу изначально присущего человеку на духовном уровне злонамерения <...>

Про всех людей судить не берусь. У меня же точно есть, и довольно много.

Наталья писал(а):
Делаешь шаг в сторону - картина иная!

Говорят, что каждому воздастся по вере его (за точность цитаты не ручаюсь).

Наталья писал(а):
<...>Есть такая мыслишка - наивысшим состоянием духовного существа в этой вселенной называют Любовь (ту, которая в буддизме именована mettaa <...>

Возможно. Во всяком случае, что-то "такое" есть точно. Только мне кажется, что лучше использовать слово "mettaa". На слове "Любовь" (да еще и с большой буквы) висит целая туча всяких смыслов, подчас взаимоисключающих, так что можно попась в "ловушку слов".

Наталья писал(а):
<...>у меня даже сложилась концепция на тему: "Выпавший из потока Любви управляется Законом". <...>

Интересная мысль.

Наталья писал(а):
Процессинг <...> работает в области Закона и для этой области.

Так и есть, но без mettaa тут тоже не обходится. Процессинг, ведь работает не у всех, а у тех, у кого он работает, он работает по-разному.

Наталья писал(а):
Мастер воплощает своей жизнью mettaa, а Доминатор - Закон?

Золотые слова! :D

Наталья писал(а):
Те, кого знаю - люди на пути к Мастерству, хотя многие считают их Мастерами.

Мне понравилась фраза из рассылки про "Школу Своего Дела" Юрия Мороза: "Как только предприниматель перестает быть начинающим, он перестает быть предпринимателем." :)

Наталья писал(а):
<...>на этом отрезке "становления" Мастерство в одной сфере существует за счет "запечатывания" ряда других.

Точно. Возможности человека, увы, ограничены, и с этим приходится считать ся.

К слову, мне кажется, что мистер Хаббард ошибся, когда сказал, что в первую очередь надо работать с самыми способными. "Как вверху, так и внизу". Неспособным приходится прорывать ся через многие "заморочки", сверхспособные - сталкивают ся с ограничениями "человеческой формы". "Как вверху, так и внизу" - в обоих случаях процессинг не слишком эффективен. Считаю, работать надо с "середнячками".

Наталья писал(а):
<...> система ВСЕГДА действует в сфере Закона.

Именно так.

Наталья писал(а):
Ведь не случайно, <...> ищущие просветления и совершенствования удалялись от социума.

Я считаю, что так - проще. А с другой стороны, зачем создавать себе трудности, чтобы их героически преодолевать? :D

Наталья писал(а):
Вы просто, как мне кажется, скакнули через несколько ступеней :).

Есть немного. :D В принципе, я волен выделять подСистемы по своему вкусу. Это всего лишь модель. :) В общем-то модели и нужны только за ради практического удобства.

Наталья писал(а):
Во-первых, старшая игра для конкретного человека - семья, из которой он вышел.

Контр-пример: моя (того, чьей тенью являет ся DX) жизнь. Да, действительно, семья оказала некоторое влияние - как без этого? Но в моей жизни явно различима и другая "линия". Это очень созвучно с тем, что Вы пишите про mettaa. Попробую выразить. Есть такое ощущение, что меня "ведут" (кто? куда? зачем?) по жизни. Даже скорее: тащат как барана, который упирает ся всеми четырьмя. :D

Наталья писал(а):
А зная цели и убеждения членов семьи <...>, мы с Вами вполне-таки сможем предсказать ключевые моменты его жизни.

А вот и нет. :D Рассмотрим на моем примере. Процессинг - ключевой момент. По-моему, ключевее не бывает. :D Однако, я не могу сказать, что я пришел в Процессинг. Была цепочка мелких случайностей, в результате которых я оказался втянут в Процессинг. Каким образом мой процессинг работает - тоже непонятно. По всем канонам он работать не должен, и я очень круто рискую. Можно было это предсказать? Не уверен. Теперь я снова наблюдаю некоторые "совпадения", которые тоже могут очень здорово повернуть ход моей жизни. Это имеет прямое отношение к настоящему форуму, поэтому лучше промолчу.

Наталья писал(а):
А государство "не замечает" конкретного человека лишь до тех пор, пока он "не торчит" из массы.

Совершенно верно. Однако, согласитесь, в этом случае говорить о госопределении (по аналогии с само-, ино- и всеопределением) :D в полной мере не приходится. :)

Наталья писал(а):
Вылез - заметили... дальше - по обстоятельствам, кои, <...> предсказуемы.

Да, действительно. Только много ли таких "торчит" из массы? :)

_________________
с уважением, DX


Последний раз редактировалось DX_ Чт май 19, 2011 5:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 2:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Пока мы мило беседовали, наш Мастер заскучал, да и Система, оставленная без присмотра, начала потихоньку ржаветь. :D

Продолжим. Теперь рассмотрим Смежные (долго пытался найти подходящее слово, предлагайте другое - лучшее) Системы.

Эти Системы содержат общие элементы (подСистемы), но не являют ся вложенными. Совсем не обязательно, что Смежные Системы будут качественно разные.

Примеры. Шторы на окне в комнате. С одной стороны ткань штор - часть Системы шторы, и служит для регулировки освещенности. С другой - часть интерьера комнаты. Казалось бы совершенно "не связанные" Системы.

Другой пример. Скажем мужчина являет ся в одной семье отцом и мужем, в другой - сыном.

Причем, количество Систем (игр), в которые вовлечен отдельный человек может быть велико. В частности, мужчина может быть мужем (1), сыном (2), братом (3), другом (4), работником (5), гражданином (6), членом клуба (7), автомобилистом (8), и т.д. и т.п.

Динамики тоже обладают таким свойством.

Интересный случай получается, когда когда все элементы одной Системы входят в другую, при этом не образую подСистемы. Например, жена работает бухгалтером, муж - инженером на одном и том же предприятии, детей у них нет. В этом случае Семью можно рассматривать как подСистему лишь условно.

Поскольку два объекта (Системы) не могут существовать в одном и том же месте в одно и то же время, то им (Системам) приходится как-то "делить" общие элементы. Например, казалось бы, что муж - всегда муж. Не только дома, но и на работе, но семью муж создает только дома. На работе он создает, как правило, работу (навязчивые игры не рассматриваем).

В соц. Системах, как правило все ресурсы элементов уже распределены между Системами. А значит, изменение количества "участия" в существующих Системах будет ослаблять или усиливать некоторые из Смежных Систем. Таким образом, Мастер(Доминатор), создавая Систему будет "перетягивать" ресурсы из уже существующих Систем. В случае соц. Систем это чревато конфликтами.

Как правило, противостояние будет на том уровне, на котором происходит перетягивание ресурсов. В приведенном ранее примере, изобретатели конфликтовали не с Системой в целом, а лишь с руководством Завода, поскольку "посягнули" на право принимать решение по технологической цепочке.

Здесь же надо учитывать возможность эффектов Наложения. В технике это явление называют термином "Интерференция" (ох уж эти технари :D ), в Процессинге - "Скрещивание Пакетов". Суть этого явление в том, что одна (или несколько) Смежных Систем влияют на другие. Например, муж поругал ся дома с женой, и из-за этого выполняет свою работу плохо.

В эффектах Наложения открывается возможность для воздействия (манипуляций). Например, предприниматель (намерено избегаю слова "Мастер"), если он умен, подарит секретарше важного чиновника шоколадку, и тем самым, будет взаимодействовать не только (и не столько) с гос. учереждением, но и с другой Системой.

Похоже, что все. И "разгадка" конфликта Мастер-Система находится здесь.

Остается лишь добавить, что Системы могут возникать спонтанно благодаря некоторым свойствам их элементов. Например, сливая растворы РНК и белка оболочки, можно получить вполне "жизнеспособный" вирус (вирусы можно считать живыми только с большой натяжкой). Еще пример: несколько человек одной культуры будут создавать общину определенного типа. Кстати, именно таким образом сходятся люди, играющие в одни и те же игры.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 3:12 pm
Сообщений: 20
DX_ писал(а):
Про всех людей судить не берусь. У меня же точно есть, и довольно много.

Это вопрос очень не простой. Мы говорим о злонамерении духовного существа, но многие ли из нас имеют точку зрения духовного существа? Злонамерение же личности, а правильнее, наверное сказать - ряда индивидуальностей, как мне кажется можно распределить по двум основным типам. Первое, которое можно отнести и к "духовной" части - устранение препятствий на пути к цели. Здесь с духовного уровня точка зрения абсолютно иная и многие важности определяющие мораль человеческого общества выглядят ничего не значащими мелочами. Ну, как человек относится к притеснению тараканов, комаров и пр., равно как и к их жизни вообще. Второе - следствие эмоционального тона (например агрессия, ярость и пр.), это определенная степень безумия, когда человек управляется животными программами. Наверное есть что-то еще, но в голову пока не приходит.

DX_ писал(а):
Говорят, что каждому воздастся по вере его

:) Классная штука! Главное - не просыпаться самому, или не будить грезящего!

Кстати, глобальное Вам спасибо за "Цитадель" Экзюпери!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 4:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Процитирую-ка я Вам Гёте:

Grau, teurer Freund, ist Theorie
Und grün des Lebens goldner Baum.
(Суха, мой друг, теория везде,
А древо жизни пышно зеленеет!)

Если Вы по-прежнему хотите собрать тему в единый текст, то я могу это сделать. Только это будет сильно переработанный текст, и, видимо, на смежную тему - "Отношения, взгляд инженера" или как-то так. :)

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 3:12 pm
Сообщений: 20
DX_ писал(а):
Процитирую-ка я Вам Гёте:

Grau, teurer Freund, ist Theorie
Und grün des Lebens goldner Baum.
(Суха, мой друг, теория везде,
А древо жизни пышно зеленеет!)


:D
"Голос жизни во мне не долетает до слуха жизни в тебе. Но все же, давай говорить, чтобы не чувствовать одиночества." (Халиль Джебран)

А может "Отношения, взгляд инженера" взять следующей темой, а эту - "Система и мастер" - собрать Ваши куски, связать в смысловой ряд и положить куда-нибудь в статьи?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 10:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Наталья писал(а):
"Голос жизни во мне не долетает до слуха жизни в тебе. Но все же, давай говорить, чтобы не чувствовать одиночества." (Халиль Джебран)

В этом месте по "законам жанра" мне следует попросить у Вас телефон (е-мейл, аську). :lol: Мы будем следовать "законам жанра"? :D

Наталья писал(а):
А может "Отношения, взгляд инженера" взять следующей темой <...>

Не знаю, стоит ли плодить сущности. Почти все уже сказано в этой теме.

Наталья писал(а):
<...> собрать Ваши куски, связать в смысловой ряд и положить куда-нибудь в статьи?

Спасибо за Вашу оценку, но начавши перечитывать "Цитадель", я понял, что моя графомания "не дотягивает". Сумбурно. :D И, что ссылка на "Цитадель" - единственное, ради чего стоило заводить эту тему. А может быть, просто я разобрался сам и "снял важности" с этой темы. :)

Теперь тема "Мастер-Система" кажется мне одним из информационных вирусов, на которые отвлекают наше внимание. Посему смысловые ряды лучше будет собрать вокруг Системного Подхода, что и приводит к взгляду инженера. :) Это уже можно будет положить в статьи, поскольку такой взгляд позволяет увидеть околосаентологический "символ веры" с другой стороны, а значит помогает в процессинге.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 12:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 3:12 pm
Сообщений: 20
DX_ писал(а):
Мы будем следовать "законам жанра"? :D

А оно нам надо - эти "законы"? Будет на то mettaa, да тема интересная и пообщаемся небось :D.

Мне кажется, что труды Джебрана чем-то перекликаются с Цитаделью, хотя он несколько более "пЫшен", но как знать, каков вклад переводчика... Его "Пророк" - замечательная "вещь"! И, по сути, тоже на тему Мастера :)
"Цитадель" - книга уникальная, читаешь и тебя наполняет радостью и выносит на иной уровень осознания.

DX_ писал(а):
Посему смысловые ряды лучше будет собрать вокруг Системного Подхода, что и приводит к взгляду инженера. :)


Это будет интересно! Для меня эта линия не очевидна, посему - очень любопытно.

DX_ писал(а):
А может быть, просто я разобрался сам и "снял важности" с этой темы. :)

Да это, наверное, и есть самое главное, ради чего стОит "сотрясать воздух"... Попытка объяснить что-то другим - реальный шанс получить инсайт по поднятой теме, известная штука!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 5:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Наталья писал(а):
А оно нам надо - эти "законы"?

В общем, да. Надо. Только в другом аспекте - шарики-кубики-воронки и сырые постулаты. :D Во всяком случае, на этом форуме.

Наталья писал(а):
Будет на то mettaa <...>

Так mettaa всегда здесь. :)

Наталья писал(а):
<...> да тема интересная и пообщаемся небось :D.

Обязательно. Можно, впрочем, и не ограничивать общение одной темой. Как считаете? Кстати, без Вашего участия продолжение последней едва ли было бы возможно. :)

Наталья писал(а):
<...> труды Джебрана <...> Его "Пророк" - замечательная "вещь"!

Надо как-нибудь собрать ся да тоже прочитать...

Наталья писал(а):
"Цитадель" - книга уникальная <...>

Точно. У Сент Экзюпери и другие книги хороши. Например, "Маленький Принц".

Наталья писал(а):
Для меня эта линия не очевидна <...>

:D Мы живем в Мире Систем. И Вы и я с ними сталкиваемся всерегулярнейше. :) А "вумные" слова - это просто слова, не надо их пугаться. :) Как правило, они (слова) обозначают очень простые вещи, настолько простые, что мы их не замечаем. Тот же "Системный Подход". Казалось бы - крутая наука, но на самом деле именно его использует человек, когда собирается с семьей в отпуск, или развивает свое дело или... Динамики как раз и отражают способность подходить системно к той или иной сфере жизни. :)

Или - Методология. "Страшное" слово, правда? Сложное и непонятное. :D Но когда Вы думаете как доехать - на машине или на метро, - Вы по существу и занимаетесь этой самой Методологией. :) Вы исследуете методы.

Наталья писал(а):
Попытка объяснить что-то другим - реальный шанс получить инсайт по поднятой теме <...>

По этому поводу анекдот. Жалуется преподаватель ВУЗа знакомому: "Какой же студент тупой пошел. Один раз объяснил доказательство теоремы - не понимают. Второй раз - не понимают. Третий раз - сам понял! ..." :)

Только мне бы хотелось не просто "сотрясать воздух", а предоставить "равноценный обмен" - может быть эта точка зрения расширит Ваше (и других участников) понимание. Но это уже зависит не от меня - от коллег. :)

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Примерно так.

Получившийся текст я писал во многом для Натальи. Надо ли это вывешивать в статью, решайте сами. Я не отношусь к этому тексту серьезно. :)

Наталья, спасибо за "Пророка". Интересный текст. Комментировать не буду - надо перечитать еще пару-тройку раз, чтобы "осело". :)


Вложения:
Системный подход.rar [12.22 KIB]
Скачиваний: 977

_________________
с уважением, DX
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 7:53 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
Спасибо, DX_, статья очень интересная!

Будем выкладывать обязательно. Саму статью пока "комментировать не буду - надо перечитать еще пару-тройку раз" (с) :), потому что действительно ещё не "осело" :roll:

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB