au-game.org

Проводник. Путь Мастера.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 11:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 3:12 pm
Сообщений: 20
Слишком серьезно - не будем :D . А продолжение когда планируется? Понятно, что все это - не быстро... хотелось бы потом как-то собрать это в один текст, для более целостного восприятия концепта...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 11:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Наталья писал(а):
А продолжение когда планируется?

Продолжение пока не придумал. :( Продолжение может появить ся после критики и вопросов. Будет понятно куда дальше "двигать" тему.

Если хотите в соавторы - присоединяйте сь! :)

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 11:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Если навскидку, то можно еще попробовать посравнивать Системы в "короткосрочной" и "долгосрочной" переспективе.

Например, я почти уверен, что лет через 300 ЦС продолжит свое существование. Они вполне донесут труды Хаббарда в каноническом виде. Часть смысла, правда, будет потеряна и заменена ритуалами.

Но, пророчества - дело неблагодарное. :)

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 10:20 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 1:46 pm
Сообщений: 272
Откуда: Москва
DX_ писал(а):
Продолжение может появиться после критики и вопросов.

У матросов нет вопросов и причин для критики. Гладко излагаете, просим продолжать. :D

_________________
Освобождение -- познание того, кем мы были, кем мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -- возрождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 11:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 3:12 pm
Сообщений: 20
А вот такой вопрос, господа...
Андрей до последнего времени считал (по крайней мере он это декларировал в наших беседах), что "выше" человечества никого нет, что "все проигрались и тусуются здесь", "игра брошена" и скручивается к конечной точке деградации - превращению застрявших здесь духовных существ в "ничто", в черную материю (в кавычках - дословные цитаты, без кавычек - дословно сказанное не помню и попробовала передать суть, как ее поняла).
Какова ваша точка зрения на данный предмет?
Задаю этот вопрос, поскольку в рассмотрении Мастеров/Доминаторов и систем он мне кажется определяющим.

Я предлагаю посмотреть вот на что...
Возьмем системку-системочку-фирмочку-общиночку. Вот она развивается не шатко не валко, в рамках наложенных сверху государственной системой правил. Если она, действительно, развивается, то проходит сквозь естественные программные структурные циклы, т.е. совсем грубо - "удача", приток ресурсов - стабильность - "неудача", отток (весна-лето-зима-осень, если угодно, или ряд последовательных состояний, описываемых комбинацией прерывистой-сплошной черт И-цзин, или последовательностью Рун, карт Таро - тут без разницы). Чем мощнее поток обмена ресурсами, тем сильнее попутный и встречный потоки. Если она управляется достаточно мудро (для нас сейчас не суть важно, Мастером или Доминатором, главное, что он основываясь на интуиции или знаниях использует "потоки" и уворачивается от "выключения") и продолжает развиваться, то в один прекрасный момент она станет заметной для более крупной системы, в которую "вложена". Дальше - пофантазируем. Выбирайте, что больше похоже на правду, с вашей точки зрения:

а) произойдет рождение нового Игрока, которое повлечет за собой передел сфер влияния;
б) Мастера/Доминатора вызовут "на ковер", ознакомят с существующими правилами, покажут варианты развития событий в случае его согласия либо отказа. И, либо он добровольно усилит своими ресурсами одну из существующих сфер влияния, либо "пойдет нафиг". Есть еще, конечно, вариант использования вслепую, через опосредованную манипуляцию сферой его интересов-целей и он совершит множество прорывов-открытий, возможно, оставшись в памяти потомков. Но до уровня "вызова на ковер", как мне кажется, доходят единицы, с большинством (если только раскручиваемые ими концепты именно сейчас не востребованы системой) управляются "автоматизмы".

Что по этому поводу думает ваш "кейс" :P ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 11:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 3:12 pm
Сообщений: 20
А! Еще предположение по поводу пророчеств... (не сказать, что богата пророками наша реальнеость :D Ура Теории Хаоса! )

Ежели верно предположение, что всякая система управляется извне и обслуживает более старшую систему-игру, то прогнозировать поведение системы можно только зная цели этой старшей игры. Подозреваю, что декларируемые в игре цели будут кардинально отличаться от истинных, как считаете, уважаемые?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Wolfypak писал(а):
<...> нет вопросов и причин для критики.

А зря. Например, я жду такой вопрос (замечание). Практически вся область исследование Систем в Мире сводится к "Вселенной MEST". Насколько корректно распространять эти результаты на Духовных Существ?

Или, например, такое замечание: Принцип наименьшего действия (для Вселенной) полностью противоречит Принципу Равнозначного Обмена (для Духовных Существ).

Ответ на оба вопроса простой. Корректно ровно настолько, насколько человек отождествлен с Физической Реальностью и пытается играть по ее правилам. То же самое с принципами: нет реальности Духовного -> отождествление с Материей -> подмена принципов. И тут возможен ридж "жить на халяву - вести равноценный обмен".

Еще такой вопрос: Всегда ли Мастер создает Гибкие Системы?
Вместо ответа отсылаю вас к книге "Цитадель" Антуана де Сент-Экзюпери. Должен предупредить: это очень мужская книга.

Наталья писал(а):
Что по этому поводу думает ваш "кейс" :P ?

Мой кейс сидит в самце мартышки породы homo sapiens и "стучит" его (самца) лапками по клавиатуре. :lol: Если верит работам этологов*, то поведенческие паттерны человека и обезьян совпадают очень значительно. Полной реальности по Духовным делам у меня нет.
--
*Этология - наука о внутривидовых отношениях. Этакая зоопсихология. :)

Наталья писал(а):
<...> "выше" человечества никого нет, <...> "все проигрались и тусуются здесь", "игра брошена" и скручивается к конечной точке деградации - превращению застрявших здесь духовных существ в "ничто", в черную материю.
Какова ваша точка зрения на данный предмет?

По ходу процессинга такое явление явно видно, но вместе с тем возникает такой вопрос.
Ладно, Духовные Существа, чтобы скоротать время решили немного порезвиться. Но почему такие игры? Если Духовные Существа такие могущественные и всепроницающие (знающие все последствия), то почему они в это полезли? Или не знали, чем все закончится? Между прочим, здесь же уместен вопрос: почему достижения Саентологии нестабильны, почему клиры идут по старым граблям? "Накосячил", написал оверты и снова все хорошо, ага? А может лучше заранее накупить индульгенций на все грехи (оптом-то дешевле)? :D

Есть тут "что-то еще" кроме "нисходящих спиралей" и "черной материи". Мне так кажется. К слову, Макс Сандор с Оураном и Игорь Егоров считают, что "Духовное Развитие" (tm) таки есть. :)

Если уж "расплываться мыслью по древу", то еще такое обстоятельство. :) Сколько часов процессинга Вам понадобится, чтобы научить ся водить машину при условии, что Вы не садите сь за руль? Процессинг безусловно снимет Ваши барьеры и сделает Ваше обучение очень эффективным, и я ни в коей мере не хочу обесценивать Процессинг. Однако, только на одном процессинге Вы не научите сь, например, "не бросать сцепление".

Здесь я прощу прощения за возможный оверквотинг.
Наталья писал(а):
<...> Возьмем системку-системочку-фирмочку-общиночку. Вот она развивается не шатко не валко, в рамках наложенных сверху государственной системой правил. Если она, действительно, развивается, то проходит сквозь естественные программные структурные циклы, т.е. совсем грубо - "удача", приток ресурсов - стабильность - "неудача", отток <...> Чем мощнее поток обмена ресурсами, тем сильнее попутный и встречный потоки. Если она управляется достаточно мудро <...> и продолжает развиваться, то в один прекрасный момент она станет заметной для более крупной системы, в которую "вложена".


Наталья писал(а):
<...> Выбирайте, что больше похоже на правду, с вашей точки зрения:

а) произойдет рождение нового Игрока, которое повлечет за собой передел сфер влияния;
б) Мастера/Доминатора вызовут "на ковер", ознакомят с существующими правилами, покажут варианты развития событий в случае его согласия либо отказа. И, либо он добровольно усилит своими ресурсами одну из существующих сфер влияния, либо "пойдет нафиг". Есть еще, конечно, вариант использования вслепую, через опосредованную манипуляцию сферой его интересов-целей и он совершит множество прорывов-открытий, возможно, оставшись в памяти потомков. Но до уровня "вызова на ковер", как мне кажется, доходят единицы, с большинством (если только раскручиваемые ими концепты именно сейчас не востребованы системой) управляются "автоматизмы".

в) Мастер/Доминатор "накроет поляну" и организует откат;
г) Мастер/Доминатор сменит сферу деятельности (в широком смысле);
..
ь) ...
Надо рассматривать конкретный случай. К тому же Мастер может придумать какое-нибудь изящное решение, о котором мы даже и не предполагаем. Наталья, я Вас начинаю бояться. :D

Наталья писал(а):
А! Еще предположение по поводу пророчеств... <...>

Возьмем для примера Менделеева. Дмитрий Иванович не только открыл Периодическую Систему Химических Элементов, но и научился "предсказывать" существование других, еще не открытых элементов, и достаточно точно "угадывать" их свойства. Он Пророк или просто Мастер, знающий некий закон, неизвестный другим?

Наталья писал(а):
<...>всякая система управляется извне <...>

Не уверен, что всякая, но контр-пример сходу не приведу. Надо подумать.

Наталья писал(а):
<...> и обслуживает более старшую систему-игру, то прогнозировать поведение системы можно только зная цели этой старшей игры.

Невсегда. Скажем, для нашего государства совершенно неважно, что конкретно мы с Вами будем делать. И едва ли наше государство будет интересовать ся конкретно нами и воздействовать конкретно на нас - кто мы для него такие? :) Можно ли описать нашу жизнь исходя только из целей государства?

Наталья писал(а):
Подозреваю, что декларируемые в игре цели будут кардинально отличаться от истинных, как считаете, уважаемые?

Неуверен, тем более, что если учитывать сразу несколько уровней организации, то мы получим разные пакеты целей, разные формулировки. К тому же следует учитывать ограничения, которые присущи разным уровням организации. Например, едва ли клетка тела человека способна осознать цели самого человека. Здесь необходимо отслеживать системные эффекты.

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 8:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:25 pm
Сообщений: 126
Откуда: Екатеринбург
Коллега Wolfypak, прошу прощение, что пропустил Ваш пост от "май 05, 2011 7:38 pm". Только сейчас заметил, когда просматривал тему. Отвечу сейчас.

Wolfypak писал(а):
А это уже самоопределение.

Согласен.

Wolfypak писал(а):
Независимого нельзя контролировать, т.е. его ресурсы идут "мимо" кассы.

Не уверен. Здесь возможны варианты. В частности, контролировать можно и по обоюдному согласию. Этим качеством как раз славит ся наша культура. Даже пословица есть: "работать не за страх, а за совесть".

Wolfypak писал(а):
А Система живет только на донорах ресурсов.

Аминь! :D Если серьезно, то полностью согласен. Но не всякая Система получает ресурсы даром - взамен она тоже предоставляет некий сервис. Например, отопление. Согласитесь, в месяце январе на нашей широте (Москва и Е-бург находятся на одной широте) без отопления как-то грустно. ;)

Wolfypak писал(а):
Не расскажете, в таком случае о ТРИЗ? Что-то слышал по верхам, но не знаю об успешной практике применения и её сути.

Честно говоря, я сам не достаточно хорошо знаком с ТРИЗ. Едва ли у меня получится описать его "в двух словах". Ранее я приводил ссылку - по ней, в принципе, есть все, что надо для первоначального знакомства. Ну и, конечно, Google - в помощь. :)

Хочу попробовать применить ТРИЗ к процессингу - может что и получится. :)
--

В "трех словах". Генрих Саулович Альтшуллер анализировал мышление творческих людей, изучал развитие технических систем, и, когда он систематизировал полученные данные, возникла ТРИЗ. Фактически, он разработал "технологию творчества" - Алгоритм Решения Изобретательских Задач (АРИЗ), которые позволяет сузить зону поиска и, тем самым, избежать перебора вариантов. (В моих кругах последний называют Методом Научного Тыка :D ) В алгоритм заложены очень остроумные и красивые решения. В частности, есть средства для преодоления "психологической инерции". Более не скажу, дабы не красть у Вас удовольствие от знакомства с этим замечательным инструментом. :)

_________________
с уважением, DX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 12:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 3:12 pm
Сообщений: 20
DX_ писал(а):
Практически вся область исследование Систем в Мире сводится к "Вселенной MEST". Насколько корректно распространять эти результаты на Духовных Существ?


С одной стороны: "Как вверху, так и внизу" - говорят, это один из законов вселенной :D. Посему, возможно это и корректно по сути, но из-за ограниченности восприятия - не вполне точно? Возьмем официальную медицину, разве Вам не кажется диким хирургическое или медикаментозное лечение каждого органа тела самого по себе? Понятно же, что всякая болезнь - следствие "трудов" проживающего в нем! Китайская медицина рассматривает вопрос глубже - в основе любого заболевания лежат искажения правильного течения ци, и ежели, к примеру, у человека болит печень, значит проблема в предшествующем ей по энергетической схеме органе. Китайские Мастера считают, что в этом мире "заведуют" всем духи (здесь имеются в виду сущности, не обладающие физическим телом, а не носители заболевшего тела), это их мир, а мы здесь - только гости?! Отсюда фэн-шуй, как способ договориться с духами, а вовсе не дошедшая до нас наука "куда поставить диван, чтобы были деньги" :lol:.

DX_ писал(а):
Принцип наименьшего действия (для Вселенной) полностью противоречит Принципу Равнозначного Обмена (для Духовных Существ).


Вы имеете в виду принцип "кратчайшего пути"? Возможно это способ снижения ресурсных затрат? Ведь к обмену предлагается, как мне кажется, продукт (результат), а не количество вложенных усилий? Или я чего-то не поняла?

DX_ писал(а):
Корректно ровно настолько, насколько человек отождествлен с Физической Реальностью


Точно! Но, может быть, когда это отождествление "подсекается" процессингом, или иными практиками, истощающими его, тогда блуждания во тьме с фонарем (Диоген далеко "не дурак", а его "Ищу человека!" можно воспринять с разных уровней с абсолютно различным смыслом) подобные нашей нынешней беседе, весьма способствуют формированию возможности "взгляда за...", пусть и "заплывшим глазом" :D .

DX_ писал(а):
Полной реальности по Духовным делам у меня нет.
)

Занятно! А у кого из людей она есть? Вы полагаете, что некто с "полной реальностью по Духовным делам" мог бы участвовать в нашей беседе :o ? И корректно ли этого "некто" "относить" к человекам?

DX_ писал(а):
По ходу процессинга такое явление явно видно, но вместе с тем возникает такой вопрос...
Есть тут "что-то еще" кроме "нисходящих спиралей" и "черной материи". Мне так кажется. :)


Мне тоже! Любопытнейшая вещь, кстати - ясно видно именно по ходу процессинга! То есть это потрясающе... у меня была иная точка зрения, нежели у Андрея и по поводу однозначной деградации (одно время я абсолютно четко воспринимала обе спирали), и по поводу изначально присущего человеку на духовном уровне злонамерения, а попала в руки его методичка, начала заниматься сама - и все это хозяйство увидела. Делаешь шаг в сторону - картина иная! Хотя Сандор, говоря о том, что находящийся на нисходящей траектории "колеса Сансары" воспринимает спираль деградации, а на восходящей - эволюционную спираль, все же отмечает, что с каждым поворотом колеса происходит снижение способностей, могущества и пр. Однако Путь "вверх" точно есть. Это существует на уровне какой-то безусловной уверенности. Ловушка? Может быть и так...

До остальных поднятых вопросов/версий "доберусь" завтра :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктивная Личность - Система
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 3:12 pm
Сообщений: 20
Еще немного к предыдущему вопросу... Есть такая мыслишка - наивысшим состоянием духовного существа в этой вселенной называют Любовь (ту, которая в буддизме именована mettaa, а у поэта: "Любовь, что движет Солнце и светила..."). Интересующимся, но завязанным мышлением на "процессинг", можно порекомендовать "Пурпурную записную книжку...", часть 1, глава "Переключение состояний". Она же (Любовь) - ключевое состояние для вхождения в поток "отсюда". Одно время у меня даже сложилась концепция на тему: "Выпавший из потока Любви управляется Законом". Это к точке зрения восходящих-нисходящих потоков. Процессинг, как мне кажется, работает в области Закона и для этой области. Потоки там очень жесткие, однозначные и это, безусловно, нисходящая спираль. А вот если настроиться на частоты Любви (ну... хоть как-то), то картина бытия качественно меняется. Да... возможно это еще одно различие между Мастером и Доминатором? Мастер воплощает своей жизнью mettaa, а Доминатор - Закон?

DX_ писал(а):
Надо рассматривать конкретный случай. К тому же Мастер может придумать какое-нибудь изящное решение, о котором мы даже и не предполагаем.


Возможно и так. Хотя мне не доводилось осознать ни одного Мастера. Те, кого знаю - люди на пути к Мастерству, хотя многие считают их Мастерами. Как мне кажется, в этот период они весьма уязвимы и "перекошены". Кроме того, на этом отрезке "становления" Мастерство в одной сфере существует за счет "запечатывания" ряда других. Ну, к примеру, артист (или "духовный лидер") - люди вопят: "Мастер!!!" и он признан, как Мастер своим "цехом" и огромным количеством почитателей, а вторая - третья динамики у него в таком состоянии, что "плаааакать хочется" и след за ним в этих областях, вполне себе "кровавый".
Кроме того, как мне кажется, система ВСЕГДА действует в сфере Закона. Ведь не случайно, наверное, из века в век, ищущие просветления и совершенствования удалялись от социума.

DX_ писал(а):
И едва ли наше государство будет интересовать ся конкретно нами и воздействовать конкретно на нас - кто мы для него такие? :)


Вы просто, как мне кажется, скакнули через несколько ступеней :). Во-первых, старшая игра для конкретного человека - семья, из которой он вышел. А зная цели и убеждения членов семьи (т.е., что ему "навешали" и "куда" замотивировали), мы с Вами вполне-таки сможем предсказать ключевые моменты его жизни. А государство "не замечает" конкретного человека лишь до тех пор, пока он "не торчит" из массы. Вылез - заметили... дальше - по обстоятельствам, кои, опять-таки, при наличии определенной базовой информации - предсказуемы. Много ли Великих, засветившись с ранней молодости дожило до "возраста мудрости"???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB